Recherche

Les nouveautés pour 2017

Les courses 2017 commenceront dans moins d’un mois !

N’oubliez pas de commander vos licences si vous voulez être sur la grille de départ. Licence

Attention, il y a du nouveau cette année…

Pour les courses Swiss Cup et ARB, tous les pilotes devront être équipés d’un transpondeur.

Vous trouverez toutes les informations pour les recevoir et les monter sur le site de l’ARB : Transpondeurs

Infos complémentaires pour les non-résidents suisses sur ce lien : transpondeurs étrangers

 

Les clips seront admis en course dès 13 ans, soit à partir des catégories suivantes:

ARB 12-13 ans et Swiss Cup 13-14 ans

 

Changement du Logo

Cher(e)s PIlotes et membres du Bicross Club Genève
Pendant plusieurs week-end j’ai été interpellé pour le changement du Logo du Club
Je vous propose donc de nous faire parvenir vos propositions d’ici au 9 janvier 2017
sous forme de fichier Jpeg ou Pdf.
Une décision de garder ou de changer le logo vous sera soumises lors de la prochaine assemblée générale
et un vote sera organisé pour choisir un des logo proposé si vous souhaitez en changer.
Bien à vous !
Le Président

CDL et Pro Open Genève 2016 – Résultats

Un grand merci à tous les pilotes, les bénévoles, au comité, et à toutes les personnes qui ont permis, grâce à leur énergie et bonne humeur, au parfait déroulement d’un magnifique weekend de BMX au soleil, sur notre belle piste de Genève !

Un grand bravo à nos nombreux pilotes Genevois qui ont roulé très fort, et fait de très belles courses.

 

Le samedi soir pour l’Open, Nous étions 38 pilotes;

Eric, Cyril E, Lucas G, Alise, Nathan, Cyril S, Hugo, Jamie, Jordan, Gabriel, Baptiste, Enzo, Dario, Logan, Kylian, Sébastien S, Joao-Luc, Sébastien C, Keziah, Chloé, Eddy, Hugo, Mathis, Kevin L, Lucas C, Alessio, Arnaud, Mehdi, Leila, Loredana, Léa, Renaud, Damien, Adrien, Gregory, Kevin J, Goncalo, Benjamin.

avec un joli palmarès de 13 pilotes dans les 8 premiers:

Piccolos (B 2010et+/G 2009et+) Lucas G. 3e, Nathan 5e, Cyril 6, Alise 7e, Hugo 8e
Poussins (B 2009/G 2008) Jamie 1er
Cadets1-2 (B 2005/G 2004) Sébastien C. 2e, Kezia 5e
Ecoliers (B 2004et2003/G 2003et2002) Mathis 1er
Juniors Elites G; Leila 5e
Elites M; Renaud 3e
Séniors;  Eric 2e, Cyril 3e

 

Le dimanche, pour la finale de la coupe des lacs, Nous étions 39 pilotes;

Eric, Cyril E, Marcelo, Lucas G, Alise, Benji, Théo, Rafael, Gabriel, Dario, Louka, Gary, Joao-Luc, Joao-David, Kylian, Noah, Thomas, Corentin, Roman,Timoté, Sébastien C, Keziah, Magali, Mathis, Eliot, Léo, Alessio, Lucas C, Kevin L, Arnaud, Jonathan, Maxime, Mehdi, Gregory, Kevin J, Adrien, Benjamin, Loredana, Léa.

avec un joli palmarès de 11 pilotes dans les 8 premiers:

Piccolos (B 2010et+/G 2009et+) Lucas G. 4e
Minis 1 (B 2008/G 2007) Gabriel 6e
Cadets1 (B 2006/G 2005) Corentin 8e
Cadets2 (B 2005/G 2004) Sébastien C. 2e, Kezia 7e
Ecoliers (B 2004et2003/G 2003et2002) Mathis 5e, Eliot 7e
Juniors (B 2002et2001/G 2001et2000) Arnaud 5e
Séniors (B/G 1990à1978) Marcelo 7e
Papis (B/G 1977et-) Eric 2e, Cyril 5e

 

Qui dit finale, dit classement général, où l’on retrouve 12 pilotes dans les 8 premiers:

Piccolos (B 2010et+/G 2009et+) Lucas G. 2e, Alise 7e
Poussins (B 2009/G 2008) Benji 5e
Minis 1 (B 2008/G 2007) Gabriel 5e, Dario 8e
Ecoliers (B 2004et2003/G 2003et2002) Léo 4e, Kevin L. 8e
Elites;  Loredana 4e, Kevin J. 8e
Séniors (B/G 1990à1978) Marcelo 6e
Papis (B/G 1977et-) Eric 2e, Cyril 4e

 

Félicitations à tous nos pilotes

et vive le Bicross Club Genève !

CDL Grenoble

Ce dimanche 13 novembre a eu lieu la cinquième manche de la coupe des lacs à Grenoble.

Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui ont bravé le froid, mais heureusement, pas la pluie 😉
Avec comme décor la neige sur les sommets alentours ! Ils ont roulé très fort, et fait de très belles courses.

Nous étions 18 pilotes;

Eric, Cyril E, Marcelo, Lucas G, Alise, Jamie, Benji, Gabriel, Dario, Sébastien, Kylian, Eliot, Léo, Kevin L, Lucas C, Alessio, Loredana, Kevin J.

avec un joli palmarès de 8 pilotes dans les 8 premiers:

Piccolos (B 2010et+/G 2009et+) Lucas G. 4e
Poussins (B 2009/G 2008) Jamie 2e, Benji 8e
Minis1 (B 2008/G 2007) Gabriel 7e
Ecoliers (B 2004et2003/G 2003et2002) Léo 2e
Séniors (B/G 1990à1978) Marcelo 2e
Papis (B/G 1977et-) Eric 2e, Cyril 5e

Félicitations à tous nos pilotes

et vive le Bicross Club Genève !

PS: les photos et les résultats sont en ligne…

HG.

1 CLASSEMENT GENERAL CDL 2016

2 CLASSEMENT CDL DU JOUR 2016

3 CLASSEMENT CLUBS CDL 2016

 

CDL Genève


Voici le lien doodle pour l’Open du samedi 19 novembre :
Vous avez lancé le sondage «Pro Open de Genève du samedi 19 novembre
2016» sur Doodle. Voici le lien vers votre sondage :
http://doodle.com/poll/h95gqvq8hgz5tkd8

Celui pour le dimanche vincent novembre :
Vous avez lancé le sondage «Finale Coupe des Lacs du dimanche 20
novembre 2016» sur Doodle. Voici le lien vers votre sondage :
http://doodle.com/poll/xyapesghgqaz47qw
ainsi que l’affiche pour la finale de la coupe des Lacs

Inscritpion pilote :
schweizerisabelle1@gmail.com

CDL Pont-Evêque

Ce dimanche 23 octobre a eu lieu la troisième manche de la coupe des lacs à Pont-Evêque.
Vu la distance, nous étions un peu moins nombreux, mais un grand bravo à nos pilotes Genevois qui  ont roulé très fort, et fait de très belles courses, et sans pluie 😉
Nous étions 18 pilotes;
Eric, Cyril E, Marcelo, Lucas G, Alise, Benji, Alessandro, Gabriel, Dario, Kylian, Noah, Eliot, Léo, Kevin L, Lucas C, Alessio, Arthur, Loredana.
avec un joli palmarès de 8 pilotes dans les 8 premiers:
Piccolos (B 2010et+/G 2009et+) Lucas G. 3e
Poussins (B 2009/G 2008) Benji 7e
Minis1 (B 2008/G 2007) Gabriel 4e, Dario 7e
Minis2 (B 2007/G 2006) Kylian 5e
Ecoliers (B 2004et2003/G 2003et2002) Léo 5e
Séniors (B/G 1990à1978) Marcelo 3e

Papis (B/G 1977et-) Eric 3e, Cyril 7e

 

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !
PS: les photos et les résultats sont en ligne…

HG.

CDL Echichens

Ce dimanche 16 octobre a eu lieu la deuxième course de la coupe des lacs à Echichen.
 
Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui étaient là nombreux et qui ont roulé très fort, et fait de très belles courses, sous un joli soleil d’automne.
 
 
Nous étions 25 pilotes;
Eric, Cyril E, Marcelo, Lucas G, Cyril S, Alise, Benji, Alessandro, Gabriel, Dario, Sébastien, Kylian, Zian, Magali, Eddy, Eliot, Léo, Kevin L, Lucas C, Alessio, Jonathan, Mehdi, Loredana, Léa, Adrien et Kevin J.
 
avec un joli palmarès de 9 pilotes dans les 8 premiers:
 
Piccolos (B 2010et+/G 2009et+) Lucas G. 3e
Poussins (B 2009/G 2008) Alessandro 8e
Minis1 (B 2008/G 2007) Gabriel 5e
Minis2 (B 2007/G 2006) Kylian 6e
Cadets2 (B 2005/G 2004) Magali 5e
 
Ecoliers (B 2004et2003/G 2003et2002) Eliot 5e
Séniors (B/G 1990à1978) Marcelo 2e

Papis (B/G 1977et-) Eric 2e, Cyril 5e

 

Nos anciens jeunes ont de beaux restes et font très fort 😉
 
Félicitations à tous nos pilotes 
et vive le Bicross Club Genève !
PS: les photos et les résultats sont en ligne…

HG.

CDL Echichens 15&16 octobre

Le week-end du 15-16 octobre 2016, le Bicross club Echichens organisera la 2ème  manche de la coupe des lacs 2016
 
Par le présent mail , voici quelques infos ;
Le camping sera ouvert à partir du vendredi en fin d’après-midi, il disposera d’un point d’eau.
Les wc se trouveront vers la cantine.
Buvette chauffée, cantine.
Pour cette course, nous disposerons de caméras à la ligne d’arrivée, donc  il faudra obligatoirement une plaque latérale, je vous mets un modèle de plaque latéral   en pièce jointe.
 
Bicross Club Echichens.
 
 
 
Le samedi soir : notre cuisto Edward vous concoctera un super repas…
Choucroute garnie 16.-Frs
Ou Pizza 10.-Frs
(Réservation jusqu’au jeudi 13 octobre sur le Doodle:
Merci de payer en francs Suisse.
 
Le dimanche , restauration chaude, pain bicross, saucisses, pates bolo……      
                         
Merci de faire suivre l’information  à votre webmaster respectif afin qu’il puisse la  mettre sur votre site. MERCI :
Meilleures salutations
 
Olivier Limat
[gview file= »https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/virtuazanet/wp-content/uploads/sites/37/2016/10/Flyer-coupe-des-lacs.pdf »]