Recherche

Swiss Cup 9 et 10 manches à Echichens

le weekend du 3 et 4 septembre ont eu lieu les finales de la Swiss Cup avec les 9e et 10e manches.
Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui ont roulé très fort, et fait de très belles courses.
Avec nos 29 pilotes du samedi,
Stéphane, Marc, Cyril, Gabriel, Lucas, Jamie, Dario, Enzo, Zian, Kylian, Jordan, Eliot, Chloé, Sébastien, Léo, Magali, Jonathan, Arnaud, Mathis, Anel, Adrien, Gonçalo, Yanis, Antoni, Kevin, Grégory, Loredana, Leila, et Thalya.
Palmarès des 8er:
(Cruser 30+) Marc 3e, Stephan 6e, Cyril 7e. (c’était la finale Swiss Cup)
(B+G 9et10) Zian 1er
(G 11et12) Magali 4e, Chloé 5e
(B 11et12) Sébastien 8e
(B 13et14) Arnaud 8e
(Open G 13et+) Loredana 5e, Leila 8e
et nos 26 pilotes du dimanche,

Gabriel, Lucas, Jamie, Dario, Enzo, Zian, Kylian, Jordan, Eliot, Chloé ,Alessio, Sébastien, Léo, Magali, Thalya, Jonathan, Arnaud, Mathis, Anel, Adrien, Gonçalo, Yanis, Antoni, Kevin, Grégory, et Loredana.
Palmarès des 8er:
(B+G 8et-) Enzo 5e
(B+G 9et10) Zian 1er
(G 11et12) Chloé 4e, Magali 7e
(B 11et12) Sébastien 8e
(G 13et14) Thalya 3e
(B 13et14) Arnaud 8e
(G 15et+) Loredana 5e
(B 15et16) Adrien 6e

Qui dit finale, dit classement général….
Nous retrouvons nos pilotes avec le palmarès suivant au niveau de la Swiss Cup 2016.

Palmarès des 8er:
(Cruser 30+) Marc 2e
(B+G 8et-) Enzo 4e
(B+G 9et10) Zian 1er
(G 11et12) Magali 3e, Chloé 7e
(B 11et12) Sébastien 4e
(G 13et14) Thalya 2e
(B 13et14) Arnaud 5e
(G 15et+) Loredana 3e

(B 15et16) Adrien 7e
(Elite M 17et+) Gregory 7e

Félicitations à tous nos pilotes
et vive le Bicross Club Genève !
PS: les photos suivront
HG. e

PISTE FERMEE

ATTENTION

Du lundi  8  août au vendredi 12 août
Du lundi 15 août au vendredi 19 août
Du lundi 22 août au jeudi 25 août

Piste fermée de 8h30 à 17h00 pour cause de stage.

Merci !

 

Stage été 2016

                                   STAGE ETE 2016

Quand : du lundi 22 au jeudi 25 août

Horaires : 9h-12h / 13h30-16h30

Prix : 160 Frs à payer sur place le lundi matin

(repas de midi inclus)

Pour qui :  les compétiteurs du club (en priorité)

Inscriptions : bmxgeneve@gmail.com 

(avec nom, prénom, année de naissance) Nombre de places: 20 max

Nous recherchons deux personnes par jour pour préparer le repas de midi. 

Merci de vous inscrire sur le lien doodle :

http://doodle.com/poll/z254pa3bkzuab9af

 

Dernières infos courses ARB Aigle le 25/ 26 juin et SWISS CUP 2 / 3 juillet

Infos pratiques

Horaires ARB

Communication ARB

Horaires SWISS CUP

Décharge de responsabilité

 

 

Communication course ARB Aigle le 25 et 26 juin

Chers pilotes

Lors de la course ARB qui se déroulera à Aigle, nous allons effectuer un test grandeur nature avec les vélos équipés de transpondeurs

Nous vous demandons chers pilotes de prendre avec vous votre licence afin de pouvoir configurer le transpondeur qui sera monté sur votre vélo pour le week-end. La licence servira aussi de garantie et vous sera rendu lorsque les courses seront terminées.Nous vous demandons également de communiquer votre numéro personnel de licence à votre responsable de club lors de votre inscription.

L’équipement des vélos se fera à partir de 12h 00 à 16 h00  à l’entrée de la piste. Veuillez vous présenter avec votre vélo et votre licence. Une fois équipé vous pourrez accéder librement aux entraînements .

La confirmation des inscriptions se fera exceptionnellement par les responsables de club le samedi de 12h 00 à 13 h00 au bureau de course. Pour les pilotes qui ne viennent que le dimanche, veuillez informer votre responsable  de club afin qu’il puisse lors de la confirmation nous dire quels pilotes sera uniquement présent  le dimanche matin à partir de 8 h00 . Pour ces pilotes, le montage du transpondeurs se fera également à l’entrée de la piste avant les entraînements.

Les transpondeurs seront démontés à la fin de le course le dimanche après-midi à la sortie de la piste et nous vous rendrons votre licence.

N’oubliez pas votre licence, car nous avons besoin de votre code  personnel de licence pour la programmation.

Pour les responsables de club qui prennent les inscriptions, veuillez également relever le numéro personnel de la licence du pilote et nous le communiquer lors de la confirmation des inscriptions et prendre avec vous les décharges de responsabilités signées.

Ce test a pour but de voir si avec ce système nous pouvons améliorer et soulager le travail administratif du bureau dans le futur.

Nous avons besoin de votre aide pour ce projet chers pilotes et  nous  vous en remercions d’avance.

Nous avons aussi besoin d’une personne par club pour aider les jeunes pilotes à monter au start de 5 m.

Pour la commission technique

Stéphane Caloz

Challenge genevois

Date :  15 JUIN 2016

Horaires : de 13-13h30 confirmation inscriptions

14h00 début des courses

Il est impératif à tous les pilotes des groupes 1 et 2 d’être présents avant 14h00 s’ils souhaitent participer au challenge

Inscriptions dès maintenant et jusqu’au 15 juin 13h30 au local du club

SWISS CUP La Béroche

Règlement et horaires Swiss cup – La Béroche

Samedi 18 et dimanche 19 juin 2016

Programme du samedi

Entraînements libres :
10:00-10:35 Boys & Girls -8/-9/-10, Boys & Girls 11/12
10.35-11:10 Cruiser 30+, Boys & Girls 13/14, Boys 15/16 & Girls 15+
11:00-11:45 Elite Swiss 17+

11:00-13:00 Contrôle des présences pour tous

Entraînements avec grille
12:30-12:50 Cruiser 30+
12:50-13:20 Boys -8/-9/-10 & Girls -8/-9/-10
13:20-13:40 Boys 11/12, Girls 11/12
13:40-14:00 Boys 13/14, Girls 13/14
14:00-14:20 Boys 15/16, Girls 15+
14:20-14:40 Elite Swiss 17+

14:30 Affichage des séries
14:50 Pré-start pour tous
15:00 Début des courses
Manches
Quarts, demi-finales, finales
A la suite remise des prix

Programme du dimanche

 07:30 07:30 Réunion du comité d’organisation
07:30-08:30 Entraînements libres
08:30-10:20 Entraînements avec grille
08:30-09:00 Boys -8/-9/-10 & Girls -8/-9/-10
09:00-09:20 Boys 11/12, Girls 11/12
09:20-09:40 Boys 13/14, Girls 13/14
09:40-10:00 Boys 15/16, Girls 15+
10:00-10:20 Elite Swiss 17+

10:00 Affichage des séries
10:20 Préstart pour tous
10:30 Début des courses
Manches

Pause d’une heure après les ¼ de finale

10min Warm-up Boys-12, Girls -12
10min Warm-up Boys 13-16, Girls 13-15+
10min Warm-up Elite Swiss 17+
Demi-finale, Finales
A la suite remise des prix

 

 Inscriptions

Inscriptions obligatoires sur le site de Swiss Cycling www.swiss-cycling.ch (bmx, inscription bmx) jusqu’au jeudi 17 juin 2016 à 12h00.

Paiement sur place lors de la confirmation des engagements entre 11h00 et 13h00 au bureau de course sur présentation de la licence.

 

 Attention plus aucune inscription et confirmation ne sera possible le dimanche.

 

  • Restauration

Samedi et dimanche à midi: pâtes avec deux sauces à choix, hot-dogs, buffet de salade et le sandwich de la Béroche (avec tranche de porc chaude et cette fois avec moins de marinade). Et bien sûr les crêpes et diverses pâtisseries.

Samedi soir :  pizzas à 10.-.

  • Camping

Camping gratuit à proximité de la piste (sans électricité), ouvert dès le vendredi en fin d’après-midi. Nous vous demandons de bien vouloir laisser les panneaux de signalisation en place et de penser aux autres campeurs en vous installant (premiers arrivés au fond du parking) afin d’avoir de la place pour tous.

  • Adresse de la piste

Piste BMX Entre-Roches.

Entre 2024 St-Aubin NE et 2027 Montalchez.

Coordonnées : 548.240 / 194.390    46°53’52.762’N 6° 45’33.499’E

ARB Sion

Compte rendu ARB4 à Sion le 22 mai. Les 26 pilotes g enevois ont réalisé de superbes courses malgré les traditionnelles rafales de vent de la piste de Sion.

Les excellents résultats sont les suivants :

• Victoire de Mathis Gantner
• 2e place de Jamie Pouessel et Jordan Patthey
• 3e place de Cyril Estienne
• 4e place d’Arnaud Campiche
• 7e place de Valentin Murbach
• 8e place de Lucas Guilhem

Un grand bravo aussi à tous les autres pilotes qui ont tout donné lors des courses :
Théo Héritier 10e, Amandine Murbach 13e,
Kylian  Santschy 9e, Enzo Rodriguez 10e,
Gabriel Guilhem 19e, Dario Melissano 23e,
Baptiste Fontannaz 26e, Logan Girod 28e,
Josh Barman 30e, Keziah Garcias Simon 13e,
  Chloé Patthey 20e, Sébastien Campiche 9e,
Eliot Bahamonde 11e, Alessio Marescutti 18e,
Thalya Burford 19e, Vincent Grégory 9e, Kevin Janin 16e et Loredana Marescutti 28e.
Nous souhaitons aussi un bon rétablissement à nos pilotes blessés.
Vive le Bicross Club Genève !