Recherche

Résultats SC 5-6

Ce weekend 10 et 11 juin ont eu lieu les 5e et 6e manches de la Swiss-Cup à Sion.

Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui ont fait au mieux pour vaincre la canicule et le vent de Sion.

Les conditions de courses étaient difficiles et disputées

avec malheureusement pas mal de chutes pour nos pilotes.

Nous souhaitons bon rétablissement à Jamie et Keziah.

 

Le samedi nous étions 27 pilotes;

Lucas G, Jamie, Alise, Jordan, Kylian, Enzo, Gabriel, Dario, Sébastien, Keziah, Mathis, Léo, Kevin L, Alessio, Eliott, Thalya, Magali, Chloé, Arnaud, Anel, Jonathan, Loredana, Adrien, Gonçalo, Kevin J, Marc, Cyril.

Avec un joli palmarès de 9 pilotes dans les 8 premiers:

(B-G 8- ) Jami 2e

(B-G 11-12) Keziah 4e

(B 13-14)  Mathis 1er

(G 13-14)  Thalya 1re, Chloé 4e, Magali 5e, 

(G 15+) Loredana 6e

(open 30+) Marc 3e, Cyril 4e

Résultats-SC5-2017

Photos SC5 2017 a suivre…

 

Le dimanche nous étions 26 pilotes;

Lucas G, Jamie, Alise, Jordan, Kylian, Enzo, Gabriel, Dario, Sébastien, Keziah, Mathis, Léo, Kevin L, Alessio, Eliott, Thalya, Magali, Chloé, Arnaud, Anel, Jonathan, Loredana, Grégory, Adrien, Gonçalo, Kevin J.

Avec un joli palmarès de 9 pilotes dans les 8 premiers:

(B-G 8- ) Jami 8e

(B-G 9-10) Jordan 5e

(B 11-12) Sébastien 6e

(B 13-14)  Mathis 1er

(G 13-14)  Thalya 1re, Magali 3e, Chloé 6e

(B 15-16) Arnaud 6e

(G 15+) Loredana 6e

Résultats-SC6-2017

Général-SC6-2017

Photos SC6 2017 a suivre…

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

Invitation 2e manche challenge genevois

Mercredi 14 juin

de 13h30 à 16h00

Ouvert à tous les pilotes des groupes 1 et 2

(à la place de l’entraînement)

Inscription dès maintenant au bureau

Venez nombreux faire la course !!!

On compte sur votre présence

merci d’avance et vive le Bicross Club Genève !

Invitation SC 5-6

Sion 10-11 juin 2017

 

horaires-SC-SION-2017

Samedi 10 juin:
Entraînements dès 11h
Courses dès 16h (modification d’horaires approuvée par Swiss Cycling)
Dimanche 11 juin:
Entraînements dès 7h30
Courses dès 10h30
Samedi soir:
Raclette à gogo, prix à votre convenance (chapeau à la sortie)
Inscriptions sur doodle jusqu’au mercredi 7 juin à 18h

Doodle repas

Camping:
Le camping sera ouvert dès vendredi midi et sera équipé en électricité. Les douches et WC du club de foot pourront être utilisés.

plan camping

Résultats challenge genevois CG1

Ce mercredi 17 mai a eu lieu la 1re manche du challenge genevois.

Un grand bravo à tous les pilotes qui ont tout donné sur leur piste.

Ils ont roulé très fort et fait de très belles courses.

 Il y eu 39 pilotes;

Louka, Gary, Johan, Luca, Benji, Sébastien, Nathan, Cyril, Alessandro, Alise, Léonard, Samuel, Macéo, Théo, Gaspard, Mareck, Mae, Alessio, Joao-Luc, Gabriel, Edgar, Valentin, Lenny, Manon, Ismaël, Roman, Tomas, Thomas, Léo, Salvador, Elias, Marcello, Gabriel, Johan, Guillaume, Alexis, Christofer, Camélia, Sylvain.

Avec les podiums suivant:

(B9et-) Louka 1er, Gary 2e, Johan 3e

(B10-11-12) Roman 1er, Tomas 2e, Thomas 3e

(B13et+) Christofer 1er, Camélia 2e, Sylvain 3e

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

 

Résultats-CG1

Photos-CG1

Résultats ARB4

Ce dimanche 14 mai a eu lieu la 4e manche de l’ARB à La Béroche.

Un grand bravo à nos pilotes genevois qui ont tout donné sur une piste tantôt sous la pluie et tantôt sous le soleil.

Ils ont roulé très fort et fait de très belles courses.

Nous étions 31 pilotes;

Lucas G, Alise, Benji, Alessandro, Jamie, Enzo, Dario, Gabriel, Baptiste, Amandine, Jordan, Kylian, Timoté, Corentin, Noah, Sébastien, Léo, Alessio, Keziah, Chloé, Valentin, Mathis, Arnaud, Kevin L,  Jonathan, Lucas, Grégory, Kevin J, Loredana, Marcelo, Marc.

Un excellent palmarès avec 14 pilotes dans les 8 premiers,

(Débutants 1) Benji 5e, Alessandro 6e

(B5-7 G6-8) Lucas G. 3e

(B8-9 G9-10) Jamie 2e, Gabriel 4e, Dario 6e, Baptiste 7e

(B10-11 G11-12) Jordan 7e

(B12-13 G13-14) Sébastien 2e, Léo 6e

(B14-15 G15-16) Mathis 1erArnaud 3e

(B16+ G17+) Grégory 5e

(senior 25+) Marc 1er

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

photos ARB4-2017

Résultats ARB4-2017

Général ARB4-2017

Invitation 1re Manche Challenge du club

Mercredi 17 mai

de 13h30 à 16h00

Ouvert à tous les pilotes des groupes 1 et 2

(à la place de l’entraînement)

Inscription dès maintenant au bureau

Venez nombreux faire la course !!!

On compte sur votre présence

merci d’avance et vive le Bicross Club Genève !

Résultats ARB3

Ce dimanche 7 mai a eu lieu la 3e manche de l’ARB à Echichens.

Un grand bravo à nos pilotes genevois qui ont tout donné sur une piste bien grasse, après un samedi de déluge !

Ils ont roulé très fort et fait de très belles courses.

Nous étions 42 pilotes;

Lucas G, Alise, Benji, Alessandro, Jamie, Enzo, Dario, Gabriel, Tony, Baptiste, Logan, Amandine, Mylann, Jordan, Kylian, Timoté, Corentin, Sébastien, Léo, Zian, Alessio, Keziah, Chloé, Magali, Valentin, Guillaume, Mathis, Arnaud, Anel, Kevin L,  Jonathan, Lucas, Gonçalo, Grégory, Adrien, Kevin J, Jerôme, Marcelo, Laurent, Marc, Nicolas.

Un excellent palmarès avec 18 pilotes dans les 8 premiers,

(B5-7 G6-8) Lucas G. 2e, Alise 4e

(B8-9 G9-10) Jamie 3e, Enzo 4e, Gabriel 5e, Dario 8e

(B10-11 G11-12) Mylann 1er, Jordan 6e

(B12-13 G13-14) Sébastien 2e, Léo 3e, Zian 4e, Alessio 8e

(B14-15 G15-16) Arnaud 3e, Anel 8e

(senior 25+) Jerôme 1er, Marcelo 3e, Laurent 4e, Marc 5e

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

Les photos sont là …   photos ARB3-2017

Résultats ARB3-2017

Invitation ARB4

La Béroche le dimanche 14 mai 2017

 

 

 

Invitation ARB3

Echichens le dimanche 7 mai 2017

 

Résultats SC 3-4

Ce weekend 22 et 23 avril ont eu lieu les 3e et 4e manches de la Swiss-Cup à Goldach.

Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui ont défendu nos couleurs de l’autre côté de la Suisse.

Ils ont roulé très fort, et fait de très belles courses.

Le samedi nous étions 23 pilotes;

Lucas G, Jamie, Alise, Jordan, Kylian, Enzo, Gabriel, Dario, Zian, Sébastien, Keziah, Mathis, Léo, Alessio, Arnaud, Jonathan, Thalya, Loredana, Magali, Chloé, Adrien, Gonçalo, Marc.

Avec un joli palmarès de 9 pilotes dans les 8 premiers:

(B-G 8- ) Jami 6e

(B-G 11-12) Zian 3e

(B 13-14)  Mathis 1er, Léo 4e

(G 13-14)  Thalya 1re, Magali 3e, Chloé 4e

(G 15+) Loredana 5e

(open 30+) Marc 5e

Résultats SC3 2017

Photos SC3 2017

Le dimanche nous étions 22 pilotes;

Lucas G, Jamie, Alise, Jordan, Kylian, Enzo, Gabriel, Dario, Zian, Sébastien, Keziah, Mathis, Léo, Alessio, Arnaud, Jonathan, Thalya, Loredana, Magali, Chloé, Adrien, Gonçalo.

Avec un joli palmarès de 8 pilotes dans les 8 premiers:

(B-G 8- ) Jami 4e

(B-G 9-10) Jordan 3e

(B 11-12) Sébastien 5e

(B 13-14)  Mathis 1er

(G 13-14)  Thalya 1re, Magali 3e, Chloé 5e

(G 15+) Loredana 5e

Résultats SC4 2017

Résultats général SC4 2017

Photos SC4 2017

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

Résultats ARB2

Ce dimanche 9 avril a eu lieu la 2e manche de l’ARB à Blumenstein.

Un grand bravo à nos pilotes genevois qui ont tout donné sur ces terres bernoises.

Ils ont roulé très fort et fait de très belles courses.

Nous étions 24 pilotes;

Lucas G, Alise, Enzo, Dario, Gabriel, Amandine, Baptiste, Jordan, Kylian, Timoté, Corentin, Noah, Léo, Alessio, Valentin, Guillaume, Mathis, Arnaud, Kevin L, Gonçalo, Grégory, Adrien, Kevin J, Marc.

 

Un excellent palmarès avec 12 pilotes dans les 8 premiers,

(B5-7 G6-8) Lucas G. 1er

(B8-9 G9-10) Enzo 2e, Gabriel 3e, Dario 5e, Baptiste 8e

(B10-11 G11-12) Jordan 3e

(B12-13 G13-14) Léo 2e

(B14-15 G15-16) Arnaud 3e, Mathis 6e

(B 16+ G17+) Gregory 7e, Adrien 8e

(senior 25+) Marc 1er

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

photos ARB2-2017

Résultats ARB2-2017