Recherche

Stage été 2016

                                   STAGE ETE 2016

Quand : du lundi 22 au jeudi 25 août

Horaires : 9h-12h / 13h30-16h30

Prix : 160 Frs à payer sur place le lundi matin

(repas de midi inclus)

Pour qui :  les compétiteurs du club (en priorité)

Inscriptions : bmxgeneve@gmail.com 

(avec nom, prénom, année de naissance) Nombre de places: 20 max

Nous recherchons deux personnes par jour pour préparer le repas de midi. 

Merci de vous inscrire sur le lien doodle :

http://doodle.com/poll/z254pa3bkzuab9af

 

Dernières infos courses ARB Aigle le 25/ 26 juin et SWISS CUP 2 / 3 juillet

Infos pratiques

Horaires ARB

Communication ARB

Horaires SWISS CUP

Décharge de responsabilité

 

 

Communication course ARB Aigle le 25 et 26 juin

Chers pilotes

Lors de la course ARB qui se déroulera à Aigle, nous allons effectuer un test grandeur nature avec les vélos équipés de transpondeurs

Nous vous demandons chers pilotes de prendre avec vous votre licence afin de pouvoir configurer le transpondeur qui sera monté sur votre vélo pour le week-end. La licence servira aussi de garantie et vous sera rendu lorsque les courses seront terminées.Nous vous demandons également de communiquer votre numéro personnel de licence à votre responsable de club lors de votre inscription.

L’équipement des vélos se fera à partir de 12h 00 à 16 h00  à l’entrée de la piste. Veuillez vous présenter avec votre vélo et votre licence. Une fois équipé vous pourrez accéder librement aux entraînements .

La confirmation des inscriptions se fera exceptionnellement par les responsables de club le samedi de 12h 00 à 13 h00 au bureau de course. Pour les pilotes qui ne viennent que le dimanche, veuillez informer votre responsable  de club afin qu’il puisse lors de la confirmation nous dire quels pilotes sera uniquement présent  le dimanche matin à partir de 8 h00 . Pour ces pilotes, le montage du transpondeurs se fera également à l’entrée de la piste avant les entraînements.

Les transpondeurs seront démontés à la fin de le course le dimanche après-midi à la sortie de la piste et nous vous rendrons votre licence.

N’oubliez pas votre licence, car nous avons besoin de votre code  personnel de licence pour la programmation.

Pour les responsables de club qui prennent les inscriptions, veuillez également relever le numéro personnel de la licence du pilote et nous le communiquer lors de la confirmation des inscriptions et prendre avec vous les décharges de responsabilités signées.

Ce test a pour but de voir si avec ce système nous pouvons améliorer et soulager le travail administratif du bureau dans le futur.

Nous avons besoin de votre aide pour ce projet chers pilotes et  nous  vous en remercions d’avance.

Nous avons aussi besoin d’une personne par club pour aider les jeunes pilotes à monter au start de 5 m.

Pour la commission technique

Stéphane Caloz

Challenge genevois

Date :  15 JUIN 2016

Horaires : de 13-13h30 confirmation inscriptions

14h00 début des courses

Il est impératif à tous les pilotes des groupes 1 et 2 d’être présents avant 14h00 s’ils souhaitent participer au challenge

Inscriptions dès maintenant et jusqu’au 15 juin 13h30 au local du club

SWISS CUP La Béroche

Règlement et horaires Swiss cup – La Béroche

Samedi 18 et dimanche 19 juin 2016

Programme du samedi

Entraînements libres :
10:00-10:35 Boys & Girls -8/-9/-10, Boys & Girls 11/12
10.35-11:10 Cruiser 30+, Boys & Girls 13/14, Boys 15/16 & Girls 15+
11:00-11:45 Elite Swiss 17+

11:00-13:00 Contrôle des présences pour tous

Entraînements avec grille
12:30-12:50 Cruiser 30+
12:50-13:20 Boys -8/-9/-10 & Girls -8/-9/-10
13:20-13:40 Boys 11/12, Girls 11/12
13:40-14:00 Boys 13/14, Girls 13/14
14:00-14:20 Boys 15/16, Girls 15+
14:20-14:40 Elite Swiss 17+

14:30 Affichage des séries
14:50 Pré-start pour tous
15:00 Début des courses
Manches
Quarts, demi-finales, finales
A la suite remise des prix

Programme du dimanche

 07:30 07:30 Réunion du comité d’organisation
07:30-08:30 Entraînements libres
08:30-10:20 Entraînements avec grille
08:30-09:00 Boys -8/-9/-10 & Girls -8/-9/-10
09:00-09:20 Boys 11/12, Girls 11/12
09:20-09:40 Boys 13/14, Girls 13/14
09:40-10:00 Boys 15/16, Girls 15+
10:00-10:20 Elite Swiss 17+

10:00 Affichage des séries
10:20 Préstart pour tous
10:30 Début des courses
Manches

Pause d’une heure après les ¼ de finale

10min Warm-up Boys-12, Girls -12
10min Warm-up Boys 13-16, Girls 13-15+
10min Warm-up Elite Swiss 17+
Demi-finale, Finales
A la suite remise des prix

 

 Inscriptions

Inscriptions obligatoires sur le site de Swiss Cycling www.swiss-cycling.ch (bmx, inscription bmx) jusqu’au jeudi 17 juin 2016 à 12h00.

Paiement sur place lors de la confirmation des engagements entre 11h00 et 13h00 au bureau de course sur présentation de la licence.

 

 Attention plus aucune inscription et confirmation ne sera possible le dimanche.

 

  • Restauration

Samedi et dimanche à midi: pâtes avec deux sauces à choix, hot-dogs, buffet de salade et le sandwich de la Béroche (avec tranche de porc chaude et cette fois avec moins de marinade). Et bien sûr les crêpes et diverses pâtisseries.

Samedi soir :  pizzas à 10.-.

  • Camping

Camping gratuit à proximité de la piste (sans électricité), ouvert dès le vendredi en fin d’après-midi. Nous vous demandons de bien vouloir laisser les panneaux de signalisation en place et de penser aux autres campeurs en vous installant (premiers arrivés au fond du parking) afin d’avoir de la place pour tous.

  • Adresse de la piste

Piste BMX Entre-Roches.

Entre 2024 St-Aubin NE et 2027 Montalchez.

Coordonnées : 548.240 / 194.390    46°53’52.762’N 6° 45’33.499’E

ARB Sion

Compte rendu ARB4 à Sion le 22 mai. Les 26 pilotes g enevois ont réalisé de superbes courses malgré les traditionnelles rafales de vent de la piste de Sion.

Les excellents résultats sont les suivants :

• Victoire de Mathis Gantner
• 2e place de Jamie Pouessel et Jordan Patthey
• 3e place de Cyril Estienne
• 4e place d’Arnaud Campiche
• 7e place de Valentin Murbach
• 8e place de Lucas Guilhem

Un grand bravo aussi à tous les autres pilotes qui ont tout donné lors des courses :
Théo Héritier 10e, Amandine Murbach 13e,
Kylian  Santschy 9e, Enzo Rodriguez 10e,
Gabriel Guilhem 19e, Dario Melissano 23e,
Baptiste Fontannaz 26e, Logan Girod 28e,
Josh Barman 30e, Keziah Garcias Simon 13e,
  Chloé Patthey 20e, Sébastien Campiche 9e,
Eliot Bahamonde 11e, Alessio Marescutti 18e,
Thalya Burford 19e, Vincent Grégory 9e, Kevin Janin 16e et Loredana Marescutti 28e.
Nous souhaitons aussi un bon rétablissement à nos pilotes blessés.
Vive le Bicross Club Genève !

BON RÉTABLISSEMENT LEILA

Nous adressons tous nos meilleurs vœux de rétablissement à  Leila Henry qui a chuté lors d’un entraînement à Aigle,
reviens nous vite en pleine forme !!

 

Resumé de l’ARB à Echichens

Voici un petit résumé de la course de dimanche.
Après la pluie et le froid de vendredi, c’est sous un soleil radieux que la 3ère manche ARB s’est déroulée 
à Echichens.
Plus de 220 pilotes se sont retrouvés en ce dimanche de Pentecôte pour en découdre sur une magnifique piste. Le spectateurs ont pu assister à des courses
indécises et des finales donnant lieu à de belles bagarres.
 
A noter les résultats remarquables : de Jamie Pouessel et Mathis Ganther : victoire
  de Thomas Servelle et Damien Locarnini belles deuxièmes placeset 4ème place 
de Jordan Patthey, 4ème place
et surtout BRAVO  aux 36 pilotes genevois qui ont fièrement défendu le Bicross Club Genève
 
Rendez-vous dimanche 22 mai à Sion pour la 4ème manche!
Schweizer Isabelle

Remerciement et challenge du club

Chers parents, chers pilotes,

Nos deux week-ends de compétition se sont magnifiquement déroulés et ce grâce à vous, alors MERCI, car sans l’aide de la quarantaine de bénévoles qui ont fonctionné sans compter leurs heures durant deux week-ends, rien n’aurait été possible.

Je profite de ce message, pour vous annoncer les dates du challenge du club :
1ère manche mercredi 11 mai
2ème manche mercredi 15 juin
Inscription dès 13h00 au local du club
Ces courses (gratuites) remplacent les entraînements habituels et sont ouverts à tous les pilotes quelque soit leur niveau !!!
Plus d’infos les lundis et mercredis auprès des personnes présentes au local.
Pour tous ceux qui participent au championnat romand, je rappelle que les inscriptions se font au local du club jusqu’au mercredi 20h précédent la course!!!
Sportives salutations,
Isabelle Schweizer, secrétaire

Swiss Cup Genève les 16 et 17 avril 2016

Chers parents, chers pilotes,

Ca y est la saison 2016 a démarré, sous un soleil radieux et de fort belle manière hier, dimanche 10 avril, sur la magnifique piste de notre club.
Tout s’est très bien roulé, grâce à vous tous les bénévoles qui êtes venus nous prêter main forte, alors un grand merci.
Nous n’avons eu que des échos positifs, mais nous ne pouvons pas nous reposer tout de suite, car un gros week-end de compétitions nous attend le week-end prochain.
En effet les 16-17 avril, nous accueillerons les 1ère et 2ème manches de la Swiss Cup, une fois encore nous avons besoin de vous alors n’hésitez pas
à vous inscrire sur les liens dooddle ci-dessous.
Samedi 16 avril
 
 
Repas samedi soir
Le Bicross club Genève vous propose samedi 16 avril au soir, un repas sous la cantine, n’hésitez pas à venir en famille, entre amis et à en parler autour de vous.
Au menu : brochettes de poulet – riz – salade, au prix de 13 Frs par adulte; 9 Frs par enfant
Inscriptions obligatoires sur le lien doodle suivant    http://doodle.com/poll/7zs8xpm925pn34yn

Merci d’avance,

Sportives salutations,