Recherche

ARB 8 La Chaux-de-Fonds

Le weekend du 24 et 25 septembre ont eu lieu les finales ARB 8 avec le championnat Romand.
 
Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui ont roulé très fort, et fait de très belles courses.
 
Le samedi pour la finale Cruisers, nos 4 pilotes,
Marc, Adrien, Kevin et Loredana, sont tous allés en finale A 😉
 
(Cruiser 30+comp.) Marc 1er
(Cruiser 15-24ans.) Adrien 2e, Kevin 3e, Loredana 5e
 
 
 
Le dimanche, il y avait 25 de nos pilotes :
Jamie, Lucas, Amandine, Jordan, Kylian, Enzo, Gabriel,  Dario, Logan, Baptiste, Keziah, Valentin, Chloé, Guillaume, Magali, Mathis, Léo, Alessio, Lucas, Jonathan, Grégory, Adrien, Kevin et Loredana,
avec un joli palmarès de 6 pilotes dans les 8 premiers:
 
(B 7et-/G 8et-) Lucas 4e, Jamie 8e
(B 8et9/G 9et10) Jordan 3e
(B 10et11/G 11et12) Keziah 5e
(B 12et13/G 13et14) Mathis 1er, Léo 7e
 
Qui dit finale, dit classement général, où l’on retrouve 9 pilotes dans les 8 premiers:
 
(Cruiser 30+comp.) Marc 3e, Cyril 4e
(B 7et-/G 8et-) Jamie 1er, Lucas 3e, Amandine 6e
(B 8et9/G 9et10) Jordan 1er, Kylian 8e
(B 12et13/G 13et14) Mathis 1er
(B 16et+/G 17et+) Grégory 6e
 
La course de ce weekend comptait aussi pour les championnats Romand et Cantonaux de
l’associations des fédérations cyclistes cantonales romandes.
 
Avec notre champion Romand: Mathis

Ainsi que nos champions Genevois:
Lucas, Jordan, Keziah, Mathis et Grégory
 
 
Félicitations à tous nos pilotes 
et vive le Bicross Club Genève !
PS: les photos sont en ligne…

HG.

ARB 7 Nord Vaudois

Le weekend du 10 et 11 septembre ont eu lieu l’ARB 7 le dimanche et l’Open du samedi soir.
 
Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui ont roulé très fort, et fait de très belles courses.
Le dimanche nos 27 pilotes,
Marc, Jamie, Lucas, Thomas, Kylian, Jordan, Gabriel, Enzo, Dario, Logan, Baptiste, Zian, Keziah, Valentin, Chloé, Magali, Guillaume, Sébastien, Mathis, Alessio,  Léo, Arnaud, Jonathan, Grégory, Adrien, Kevin, Loredana,
Dont 8 pilotes dans les 8 premiers:
(Cruser 30+comp.) Marc 1er
(B 7et-/G 8et-) Jamie 1er
(B 8et9/G 9et10) Thomas 3e, 4e Kylian
(B 10et11/G 11et12) Zian 1er
(B 12et13/G 13et14) Sébastien 6e, Mathis 8e
(B 14et15G 15et16) Arnaud 8e
 
Le samedi soir, pour l’Open, nous n’étions pas très nombreux, mais 9 pilotes ont bien défendu les couleurs Genevoises,
Jamie, Sebastien, Léo, Alessio, Arnaud, Tristan, Adrien, Loredana et Renaud.
 
(B 7et-/G 8et-) Jamie 1er
(B 10et11/G 11et12) Sebastien 3e
(B 12et13/G 13et14) Léo 4e
(B 14et15G 15et16) Arnaud 7e, Tristan 8e
(Élite W) Loredana 6e
(Elite M) Renaud 6e
 
 
Félicitations à tous nos pilotes
et vive le Bicross Club Genève !
PS: les photos sont en ligne…

HG.

Hervé Gusthiot

Swiss Cup 9 et 10 manches à Echichens

le weekend du 3 et 4 septembre ont eu lieu les finales de la Swiss Cup avec les 9e et 10e manches.
Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui ont roulé très fort, et fait de très belles courses.
Avec nos 29 pilotes du samedi,
Stéphane, Marc, Cyril, Gabriel, Lucas, Jamie, Dario, Enzo, Zian, Kylian, Jordan, Eliot, Chloé, Sébastien, Léo, Magali, Jonathan, Arnaud, Mathis, Anel, Adrien, Gonçalo, Yanis, Antoni, Kevin, Grégory, Loredana, Leila, et Thalya.
Palmarès des 8er:
(Cruser 30+) Marc 3e, Stephan 6e, Cyril 7e. (c’était la finale Swiss Cup)
(B+G 9et10) Zian 1er
(G 11et12) Magali 4e, Chloé 5e
(B 11et12) Sébastien 8e
(B 13et14) Arnaud 8e
(Open G 13et+) Loredana 5e, Leila 8e
et nos 26 pilotes du dimanche,

Gabriel, Lucas, Jamie, Dario, Enzo, Zian, Kylian, Jordan, Eliot, Chloé ,Alessio, Sébastien, Léo, Magali, Thalya, Jonathan, Arnaud, Mathis, Anel, Adrien, Gonçalo, Yanis, Antoni, Kevin, Grégory, et Loredana.
Palmarès des 8er:
(B+G 8et-) Enzo 5e
(B+G 9et10) Zian 1er
(G 11et12) Chloé 4e, Magali 7e
(B 11et12) Sébastien 8e
(G 13et14) Thalya 3e
(B 13et14) Arnaud 8e
(G 15et+) Loredana 5e
(B 15et16) Adrien 6e

Qui dit finale, dit classement général….
Nous retrouvons nos pilotes avec le palmarès suivant au niveau de la Swiss Cup 2016.

Palmarès des 8er:
(Cruser 30+) Marc 2e
(B+G 8et-) Enzo 4e
(B+G 9et10) Zian 1er
(G 11et12) Magali 3e, Chloé 7e
(B 11et12) Sébastien 4e
(G 13et14) Thalya 2e
(B 13et14) Arnaud 5e
(G 15et+) Loredana 3e

(B 15et16) Adrien 7e
(Elite M 17et+) Gregory 7e

Félicitations à tous nos pilotes
et vive le Bicross Club Genève !
PS: les photos suivront
HG. e

PISTE FERMEE

ATTENTION

Du lundi  8  août au vendredi 12 août
Du lundi 15 août au vendredi 19 août
Du lundi 22 août au jeudi 25 août

Piste fermée de 8h30 à 17h00 pour cause de stage.

Merci !

 

Stage été 2016

                                   STAGE ETE 2016

Quand : du lundi 22 au jeudi 25 août

Horaires : 9h-12h / 13h30-16h30

Prix : 160 Frs à payer sur place le lundi matin

(repas de midi inclus)

Pour qui :  les compétiteurs du club (en priorité)

Inscriptions : bmxgeneve@gmail.com 

(avec nom, prénom, année de naissance) Nombre de places: 20 max

Nous recherchons deux personnes par jour pour préparer le repas de midi. 

Merci de vous inscrire sur le lien doodle :

http://doodle.com/poll/z254pa3bkzuab9af

 

Dernières infos courses ARB Aigle le 25/ 26 juin et SWISS CUP 2 / 3 juillet

Infos pratiques

Horaires ARB

Communication ARB

Horaires SWISS CUP

Décharge de responsabilité

 

 

Communication course ARB Aigle le 25 et 26 juin

Chers pilotes

Lors de la course ARB qui se déroulera à Aigle, nous allons effectuer un test grandeur nature avec les vélos équipés de transpondeurs

Nous vous demandons chers pilotes de prendre avec vous votre licence afin de pouvoir configurer le transpondeur qui sera monté sur votre vélo pour le week-end. La licence servira aussi de garantie et vous sera rendu lorsque les courses seront terminées.Nous vous demandons également de communiquer votre numéro personnel de licence à votre responsable de club lors de votre inscription.

L’équipement des vélos se fera à partir de 12h 00 à 16 h00  à l’entrée de la piste. Veuillez vous présenter avec votre vélo et votre licence. Une fois équipé vous pourrez accéder librement aux entraînements .

La confirmation des inscriptions se fera exceptionnellement par les responsables de club le samedi de 12h 00 à 13 h00 au bureau de course. Pour les pilotes qui ne viennent que le dimanche, veuillez informer votre responsable  de club afin qu’il puisse lors de la confirmation nous dire quels pilotes sera uniquement présent  le dimanche matin à partir de 8 h00 . Pour ces pilotes, le montage du transpondeurs se fera également à l’entrée de la piste avant les entraînements.

Les transpondeurs seront démontés à la fin de le course le dimanche après-midi à la sortie de la piste et nous vous rendrons votre licence.

N’oubliez pas votre licence, car nous avons besoin de votre code  personnel de licence pour la programmation.

Pour les responsables de club qui prennent les inscriptions, veuillez également relever le numéro personnel de la licence du pilote et nous le communiquer lors de la confirmation des inscriptions et prendre avec vous les décharges de responsabilités signées.

Ce test a pour but de voir si avec ce système nous pouvons améliorer et soulager le travail administratif du bureau dans le futur.

Nous avons besoin de votre aide pour ce projet chers pilotes et  nous  vous en remercions d’avance.

Nous avons aussi besoin d’une personne par club pour aider les jeunes pilotes à monter au start de 5 m.

Pour la commission technique

Stéphane Caloz

Challenge genevois

Date :  15 JUIN 2016

Horaires : de 13-13h30 confirmation inscriptions

14h00 début des courses

Il est impératif à tous les pilotes des groupes 1 et 2 d’être présents avant 14h00 s’ils souhaitent participer au challenge

Inscriptions dès maintenant et jusqu’au 15 juin 13h30 au local du club