Recherche

CDL Echichens

Ce dimanche 16 octobre a eu lieu la deuxième course de la coupe des lacs à Echichen.
 
Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui étaient là nombreux et qui ont roulé très fort, et fait de très belles courses, sous un joli soleil d’automne.
 
 
Nous étions 25 pilotes;
Eric, Cyril E, Marcelo, Lucas G, Cyril S, Alise, Benji, Alessandro, Gabriel, Dario, Sébastien, Kylian, Zian, Magali, Eddy, Eliot, Léo, Kevin L, Lucas C, Alessio, Jonathan, Mehdi, Loredana, Léa, Adrien et Kevin J.
 
avec un joli palmarès de 9 pilotes dans les 8 premiers:
 
Piccolos (B 2010et+/G 2009et+) Lucas G. 3e
Poussins (B 2009/G 2008) Alessandro 8e
Minis1 (B 2008/G 2007) Gabriel 5e
Minis2 (B 2007/G 2006) Kylian 6e
Cadets2 (B 2005/G 2004) Magali 5e
 
Ecoliers (B 2004et2003/G 2003et2002) Eliot 5e
Séniors (B/G 1990à1978) Marcelo 2e

Papis (B/G 1977et-) Eric 2e, Cyril 5e

 

Nos anciens jeunes ont de beaux restes et font très fort 😉
 
Félicitations à tous nos pilotes 
et vive le Bicross Club Genève !
PS: les photos et les résultats sont en ligne…

HG.

CDL Echichens 15&16 octobre

Le week-end du 15-16 octobre 2016, le Bicross club Echichens organisera la 2ème  manche de la coupe des lacs 2016
 
Par le présent mail , voici quelques infos ;
Le camping sera ouvert à partir du vendredi en fin d’après-midi, il disposera d’un point d’eau.
Les wc se trouveront vers la cantine.
Buvette chauffée, cantine.
Pour cette course, nous disposerons de caméras à la ligne d’arrivée, donc  il faudra obligatoirement une plaque latérale, je vous mets un modèle de plaque latéral   en pièce jointe.
 
Bicross Club Echichens.
 
 
 
Le samedi soir : notre cuisto Edward vous concoctera un super repas…
Choucroute garnie 16.-Frs
Ou Pizza 10.-Frs
(Réservation jusqu’au jeudi 13 octobre sur le Doodle:
Merci de payer en francs Suisse.
 
Le dimanche , restauration chaude, pain bicross, saucisses, pates bolo……      
                         
Merci de faire suivre l’information  à votre webmaster respectif afin qu’il puisse la  mettre sur votre site. MERCI :
Meilleures salutations
 
Olivier Limat
[gview file= »https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/virtuazanet/wp-content/uploads/sites/37/2016/10/Flyer-coupe-des-lacs.pdf »]

CDL Montmélian

Le dimanche 2 octobre a eu lieu la première  course de la coupe des lacs à Montmélian.
 
Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui étaient là nombreux et qui ont roulé très fort, et fait de très belles courses.
 
Nous étions 21 pilotes (avec Zian 😉
Eric, Cyril, Lucas G, Jamie, Benji, Alessandro, Gabriel, Dario, Zian, Eliot, Léo, Kevin L, Lucas C, Alessio, Mehdi, Loredana, Léa, Adrien et Kevin J.
avec un joli palmarès de 11 pilotes dans les 8 premiers:
 
Piccolos (B 2010et+/G 2009et+) Lucas G. 3e
Poussins (B 2009/G 2008) Jamie 1er, Benji 6e
Minis1 (B 2008/G 2007) Gabriel 6e
Cadets2 (B 2005/G 2004) Zian 1er
Ecoliers (B 2004et2003/G 2003et2002) Eliot 7e
Elites (G 1999et-) Loredana 2e, Léa 5e
Séniors (B/G 1990à1978) Marcelo 3e
Papis (B/G 1977et-) Eric 2e, Cyril 6e
 
Félicitations à tous nos pilotes 
et vive le Bicross Club Genève !
PS: les photos et les résultats sont en ligne…

HG.

ARB 8 La Chaux-de-Fonds

Le weekend du 24 et 25 septembre ont eu lieu les finales ARB 8 avec le championnat Romand.
 
Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui ont roulé très fort, et fait de très belles courses.
 
Le samedi pour la finale Cruisers, nos 4 pilotes,
Marc, Adrien, Kevin et Loredana, sont tous allés en finale A 😉
 
(Cruiser 30+comp.) Marc 1er
(Cruiser 15-24ans.) Adrien 2e, Kevin 3e, Loredana 5e
 
 
 
Le dimanche, il y avait 25 de nos pilotes :
Jamie, Lucas, Amandine, Jordan, Kylian, Enzo, Gabriel,  Dario, Logan, Baptiste, Keziah, Valentin, Chloé, Guillaume, Magali, Mathis, Léo, Alessio, Lucas, Jonathan, Grégory, Adrien, Kevin et Loredana,
avec un joli palmarès de 6 pilotes dans les 8 premiers:
 
(B 7et-/G 8et-) Lucas 4e, Jamie 8e
(B 8et9/G 9et10) Jordan 3e
(B 10et11/G 11et12) Keziah 5e
(B 12et13/G 13et14) Mathis 1er, Léo 7e
 
Qui dit finale, dit classement général, où l’on retrouve 9 pilotes dans les 8 premiers:
 
(Cruiser 30+comp.) Marc 3e, Cyril 4e
(B 7et-/G 8et-) Jamie 1er, Lucas 3e, Amandine 6e
(B 8et9/G 9et10) Jordan 1er, Kylian 8e
(B 12et13/G 13et14) Mathis 1er
(B 16et+/G 17et+) Grégory 6e
 
La course de ce weekend comptait aussi pour les championnats Romand et Cantonaux de
l’associations des fédérations cyclistes cantonales romandes.
 
Avec notre champion Romand: Mathis

Ainsi que nos champions Genevois:
Lucas, Jordan, Keziah, Mathis et Grégory
 
 
Félicitations à tous nos pilotes 
et vive le Bicross Club Genève !
PS: les photos sont en ligne…

HG.

ARB 7 Nord Vaudois

Le weekend du 10 et 11 septembre ont eu lieu l’ARB 7 le dimanche et l’Open du samedi soir.
 
Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui ont roulé très fort, et fait de très belles courses.
Le dimanche nos 27 pilotes,
Marc, Jamie, Lucas, Thomas, Kylian, Jordan, Gabriel, Enzo, Dario, Logan, Baptiste, Zian, Keziah, Valentin, Chloé, Magali, Guillaume, Sébastien, Mathis, Alessio,  Léo, Arnaud, Jonathan, Grégory, Adrien, Kevin, Loredana,
Dont 8 pilotes dans les 8 premiers:
(Cruser 30+comp.) Marc 1er
(B 7et-/G 8et-) Jamie 1er
(B 8et9/G 9et10) Thomas 3e, 4e Kylian
(B 10et11/G 11et12) Zian 1er
(B 12et13/G 13et14) Sébastien 6e, Mathis 8e
(B 14et15G 15et16) Arnaud 8e
 
Le samedi soir, pour l’Open, nous n’étions pas très nombreux, mais 9 pilotes ont bien défendu les couleurs Genevoises,
Jamie, Sebastien, Léo, Alessio, Arnaud, Tristan, Adrien, Loredana et Renaud.
 
(B 7et-/G 8et-) Jamie 1er
(B 10et11/G 11et12) Sebastien 3e
(B 12et13/G 13et14) Léo 4e
(B 14et15G 15et16) Arnaud 7e, Tristan 8e
(Élite W) Loredana 6e
(Elite M) Renaud 6e
 
 
Félicitations à tous nos pilotes
et vive le Bicross Club Genève !
PS: les photos sont en ligne…

HG.

Hervé Gusthiot

Swiss Cup 9 et 10 manches à Echichens

le weekend du 3 et 4 septembre ont eu lieu les finales de la Swiss Cup avec les 9e et 10e manches.
Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui ont roulé très fort, et fait de très belles courses.
Avec nos 29 pilotes du samedi,
Stéphane, Marc, Cyril, Gabriel, Lucas, Jamie, Dario, Enzo, Zian, Kylian, Jordan, Eliot, Chloé, Sébastien, Léo, Magali, Jonathan, Arnaud, Mathis, Anel, Adrien, Gonçalo, Yanis, Antoni, Kevin, Grégory, Loredana, Leila, et Thalya.
Palmarès des 8er:
(Cruser 30+) Marc 3e, Stephan 6e, Cyril 7e. (c’était la finale Swiss Cup)
(B+G 9et10) Zian 1er
(G 11et12) Magali 4e, Chloé 5e
(B 11et12) Sébastien 8e
(B 13et14) Arnaud 8e
(Open G 13et+) Loredana 5e, Leila 8e
et nos 26 pilotes du dimanche,

Gabriel, Lucas, Jamie, Dario, Enzo, Zian, Kylian, Jordan, Eliot, Chloé ,Alessio, Sébastien, Léo, Magali, Thalya, Jonathan, Arnaud, Mathis, Anel, Adrien, Gonçalo, Yanis, Antoni, Kevin, Grégory, et Loredana.
Palmarès des 8er:
(B+G 8et-) Enzo 5e
(B+G 9et10) Zian 1er
(G 11et12) Chloé 4e, Magali 7e
(B 11et12) Sébastien 8e
(G 13et14) Thalya 3e
(B 13et14) Arnaud 8e
(G 15et+) Loredana 5e
(B 15et16) Adrien 6e

Qui dit finale, dit classement général….
Nous retrouvons nos pilotes avec le palmarès suivant au niveau de la Swiss Cup 2016.

Palmarès des 8er:
(Cruser 30+) Marc 2e
(B+G 8et-) Enzo 4e
(B+G 9et10) Zian 1er
(G 11et12) Magali 3e, Chloé 7e
(B 11et12) Sébastien 4e
(G 13et14) Thalya 2e
(B 13et14) Arnaud 5e
(G 15et+) Loredana 3e

(B 15et16) Adrien 7e
(Elite M 17et+) Gregory 7e

Félicitations à tous nos pilotes
et vive le Bicross Club Genève !
PS: les photos suivront
HG. e

PISTE FERMEE

ATTENTION

Du lundi  8  août au vendredi 12 août
Du lundi 15 août au vendredi 19 août
Du lundi 22 août au jeudi 25 août

Piste fermée de 8h30 à 17h00 pour cause de stage.

Merci !