Recherche

Résultats 2018

Résultats des championnats Romands 2018

 

 

Magnifiques résultats d’ensemble des pilotes du bicross club Genève

Jamie Pouessel;   champion romand et champion Genevois

Sébastien Campiche;  champion romand et champion Genevois

Mathis Gantner;   champion romand et champion Genevois

Fabio Pelleriti;   champion Genevois

Jordan Patthey;   champion Genevois

Gonçalo Pinto Rodrigues;   champion Genevois

Marc Murbach;   champion Genevois

 

Et bravo à tous les autres pilotes pour leurs excellents résultats.

 

 

Championnats d’Europe UEC

Sarrians 2018

Le weekend dernier ont eu lieu les championnats d’Europe de BMX 2018  à Sarrians.

 

Vous étiez 16 pilotes du bicross club Genève à y avoir participé.

 

Une mention toute particulière à Jamie Pouessel et Zian Lemee pour leur magnifique 2ème place sur le podium.

 

 

 

Un grand bravo également à Ludivine Servelle qui monte sur la 3ème marche du podium en cruiser

 

 

Jérôme Mollier & Léa  Momin atteignent quand à eux la finale Europe, également en cruiser.

 

 

Ont également participé à ces championnats :  Laurent Kompaore, Marc Murbach, Loredana Marescutti, Chloé Patthey, Mathis Gantner, Clara Servelle, Nathan Nayener, Kylian Santschy, Jordan Patthey, Alix Desilles,

 

Enfin, la pilote du club Leila Henry, qui participait à la course du challenge junior européen a manqué la finale d’un rien, alors qu’elle était bien placée tout au long de sa demie.

 

 

Un grand bravo à tous

 

 

 

Résultats des championnats Suisse 2018

Echichens

Sont devenus CHAMPIONS (NES) SUISSES : Mathis Gantner, Sébastien Campiche, Thalya Burford, Magalie Michaud et Loredana Marescutti

Photo BMX Blumenstein

Photo BMX Blumenstein

Photo BMX Blumenstein

Photo BMX Blumenstein

Photo BMX Blumenstein

Photo BMX Blumenstein

 

Ont obtenu un podium lors de ces joutes suisses : Leila Henry, Marc Murbach, Enzo Rodrigues, Léo Gusthiot et Chloé Patthey

Photo BMX Blumenstein

Photo BMX Blumenstein

Photo BMX Blumenstein

Photo BMX Blumenstein

 

Ont été finalistes et font partie du top 8 Suisse : Alexandre Marinoni, Jordan Patthey, Arnaud Campiche et Laurent Michaud,

Et enfin Lucas Chopart, Keziah garcia Simon, Johnathan Michaud et Kilian Santschy se sont bien battus dans leur catégorie respective très relevée et feront mieux l’année prochaine.

merci au BMX Blumenstein pour les photos

 

 

 

2ème manche du challenge genevois 2018

 

En date du 13juin, a eu lieu la 2ème manche du challenge genevois sur la piste du bout-du-monde. Bravo à tous les pilotes qui ont bravé à nouveau un temps mitigé de ce mercredi après-midi.

rendez-vous pour la finale l2 29 septembre prochain

Résultats 4ème manche ARB La Béroche 2018

 

Vous étiez 33 pilotes du club à participer à la 4ème manche de l’ARB de La Béroche.

Carton plein pour les pilotes du club

Félicitations à Valentin Fournier, Jamie Pouessel, Sébastien Campiche et Mathis Gantner pour leur belle victoire.

Mention particulière également à : Marcelo Rigo, Marc Murbach, Zian Lemee  et Léo Gusthiot  pour leur podium respectif.

Bravo à : Cyril, Adam, Fabio, Valentin, Lucas, Kylian et Jordan pour leur place de finaliste.

 

Grâce à vos excellents résultats d’ensemble, à mi parcours de l’ARB le bicross club Genève est en tête du classement par club.

UCI Championnats du monde / Baku 2018

Plusieurs pilotes du club ont participé aux championnats du monde UCI qui se sont déroulés à Baku

photos @BmxEmotion

Leila Henry s’est hissée en finale mondiale de la catégorie junior élite en remportant sa demi-finale de haute lutte devant la championne du monde et la championne d’Europe de sa catégorie, mais ne pourra rééditer son exploit en finale et terminera W7. Un grand bravo

 

 

Sébastien Campiche a confirmé ses excellents résultats en coupe d’Europe et s’est également hissé en finale mondiale. Malheureusement, par la faute d’un start raté, il ne pourra guère défendre ses chances et terminera W8  un grand bravo

 

 

Jérome Mollier réédite sa prestation de l’année dernière en atteignant la finale et terminera W8

 

 

Marc Murbach et Mathis Gantner ont connu un peu moins de réussite, ce-dernier s’arrêtant en quart,  mais ils rentrent de Baku  le cœur plein de beaux souvenirs.

 

 

Et pour finir Alix Desilles, Laurent Kompaore et Nathan Nayener réussissent d’excellents mondiaux en se hissant tous les trois en demi-finale de leur catégorie respective .  Un grand bravo.

 

 

 

 

Résultats 3ème manche ARB Chablais 2018

 

Vous étiez 36 pilotes du club à participer à la 3ème manche de l’ARB du Chablais

Carton plein pour les pilotes du club

Félicitations à Jamie Pouessel, Jordan Patthey, Sébastien Campiche et Mathis Gantner pour leur belle victoire.

Mention particulière également à : Marc Murbach et Léo Gusthiot  pour leur podium respectif.

Bravo à : Cyril, Adam, Eliot, Valentin, Lucas, Kylian, Adrien et Alexandre pour leur place de finaliste.

Une petite pensée aussi à ceux qui n’ont pas pu terminer la course ; heureusement plus de peur que de mal pour Zoé;  reposes-toi bien et reviens plus forte.

http://www.arb-bmx.com/Resultats%20ARB3%20-%20BMX%20Club%20du%20Chablais.htm

1ère manche du challenge genevois 2018

 

 

En date du 16 mai dernier, a eu lieu la 1ère manche du challenge genevois sur la piste du bout-du-monde. Bravo à tous les pilotes qui ont bravé le temps maussade de ce mercredi après-midi.

rendez-vous est pris pour la 2ème manche du challenge genevois ce 13 juin prochain.

Résultats ARB Blumenstein

Vous étiez 28 pilotes du club à participer à la 2ème manche de l’ARB de Blumenstein.

Félicitations à Jamie Pouessel et Sébastien Campiche pour leur belle victoire.

Mention particulière également à : Marc Murbach, Valentin Fournier et Jordan Patthey pour leur podium respectif.

Bravo à : Cyril, Guillaume, Adam, Eliot, Fabio, Amandine, Gabriel, Kilian et Mathis pour leur place de finaliste.

Une petite pensée aussi à ceux qui n’ont pas pu terminer la course ; Remets toi vite Eliot et reviens plus fort.

résulats:   http://www.arb-bmx.com/Resultats%20ARB_2-2018.htm

photos: bmx club Blumenstein.

Un grand Bravo aux 49 pilotes du club qui ont participé à cette 1ère manche de L’ARB de Genève.

photo ARB

  • Et une mention toute particulière à :   Jérome Mollier, Valentin Fournier, Jamie Pouessel, Jordan Patthey, Sébastien Campiche

pour leur magnifique victoire dans leur catégorie respective.

3ème & 4ème manches Europe UEC à Zolder

This gallery contains 1 photo.

Ce weekend a eu lieu les 3ème & 4ème manches UEC à Zolder en Belgique

A noter l’excellent résultat de Sébastien Campiche qui fait podium le samedi.

Thalya Burford obtient sa 1ère finale Europe également le samedi

Ont également participé; Arnaud Campiche, Gonçalo Pinto Rodrigues et Leila Henry en junior women, avec 2 gros crashs sur le weekend pour elle.