Recherche

Résultats 2017

Résultats CDL1

Ce dimanche 8 octobre a eu lieu la 1re manche de la CDL à Montmélian

Un grand bravo à nos pilotes genevois qui ont tout donné pour cette 1re manche en France.

Ils ont roulé très fort et fait de très belles courses.

Nous étions 21 pilotes;

Alise, Gaspard, Eliott R. Lucas G. Adam, Cyril, Benji, Alessandro, Edgar, Gabriel, Dario, Jordan, Kylian, Thomas, Léo, Kevin, Loredana, Adrien, Cyril, Marcelo, Joel.

Un excellent palmarès avec 11 pilotes dans les 8 premiers,

(Piccolos) Alise 2e, Gaspard 6e

(Poussins) Lucas G. 8e

(Minis2) Gabriel 7e

(Cadets1) Jordan 5e, Kylian 7e

(Ecoliers) Léo 4e

(Juniors Elites W) Loredana 5e

(Elites M) Adrien 6e

(Séniors) Marcelo 3e, Joel 8e

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

photos CDL1-2017  à suivre…

Résultats CDL1 2017

Général CLUBS CDL1 2017

Résultats finale challenge genevois CG3

Ce mercredi 4 octobre a eu lieu la 3e manche et finale du challenge genevois.

Un grand bravo à tous les pilotes qui ont tout donné sur leur piste.

Ils ont roulé très fort et fait de très belles courses.

 

 Il y a eu une participation exceptionnelle de 50 pilotes

et des 1/4 de finales chez les 9 ans et moins !

Luca, Gary, Johan, Benji, Nathan, Cyril, Alessandro,  Léonard, Samuel, Macéo, Mae, Edgar, Gaspard, Théo, Manon, Loïc, Taïs, Vincent, Hugo, Anton, Eliott, Timéo, Léo F., Gabriel L., André, Mathias, Adam, Liam, Clément, Romane, Tristan, Tao, Gabriel F., Jauris, Bojan, Fabio, Tobias, Roman, Tomas, Elias, Thomas, Gabriel S., Salvador, Léo G., Marello, Eddy, Alexandre, Matteo, Johan, Guillaume, Alexis, Christofer, Richard, Camélia, Sylvain, Max, Gaël et Simon.

Avec les podiums suivants :

(B9et-) Gary 1er, Johan 2e, Luca 3e

(B10-11-12) Roman 1er, Eddy 2e, Elias 3e

(B13et+) Max 1er, Richard 2e, Christofer 3e

 

Qui dit finale, dit classement général !

Avec les podiums suivants :

(B9et-) Gary 1er, Luca 2e, Johan 3e

(B10-11-12) Roman 1er, Thomas 2e, Elias 3e

(B13et+) Christofer 1er, Richard 2e, Camélia 3e

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

Général CG3 2017

Nous n’avons pas de photos, si vous en avez, merci de nous les faire suivre par mail.

Résultats finale ARB8

Ces samedi 23 et dimanche 24 septembre ont eu lieu les finales de l’ARB à Bex.

Un grand bravo à nos pilotes genevois qui ont tout donné sur cette piste forestière toute en terre…

Ils ont roulé très fort et fait de très belles courses.

Bravo à tous nos pilotes ! Nous avons re-gagné le Challenge des Clubs !

 

 

Général-Club-ARB-2017

Le samedi pour la folle finale Cruisers !

Nous étions 4 pilotes;

 Adrien, Kevin J, Marc et cyril.

(Cruiser Boys 14-18) Adrien 1er, Kevin 8e

(Cruiser Senior 25+) Marc 1er, Cyril 3e

Résultats-Cruisers-ARB8-2017

Photos finale ARB8cruisers 2017

 

Le dimanche pour la finale

Nous étions 33 pilotes;

Léon, Lucas G, Alise, Jamie, Enzo, Dario, Gabriel, Baptiste, Logan, Amandine, Jordan, Kylian, Noah, Sébastien, Léo, Eliott, Alessio, Thalya, Zian, Chloé, Valentin, Guillaume, Keziah, Magali, Arnaud, Mathis, Kevin L, Anel, Jonathan, Gonçalo, Adrien, Kevin J, Alexandre.

Un excellent palmarès avec 12 pilotes dans les 8 premiers,

(B5-7 G6-8) Lucas G. 2e, Alise 4e

(B8-9 G9-10) Dario 5e, Jamie 7eEnzo 8e

(B8-11 G9-12) Jordan 6e

(B12-13 G13-14) Zian 1er, Sébastien 2e, Léo 3e, Alessio 8e

(B14-15 G15-16) Arnaud 1erMathis 4e

Résultats-ARB8-2017

Ce weekend se jouait aussi les championnats Romands et Cantonaux

 

Un Grand bravo à nos Champions Cantonaux : Lucas, Dario, Jordan, Sébastien, Arnaud et Gonçalo.

Et à nos Champions Romands : Sébastien, Arnaud, Gonçalo et Marc

Suite à une erreur, les résultats annoncé dimanche 24 ont dû changer, le titre des 12-13ans remis à Zian, revient à Sébastien.

CR_BMX_2017_titres

Qui dit finale, dit classement général !

Pour l’ARB 2017 nous avons été 62 pilotes

Avec le palmarès suivant: 15 pilotes dans les 8 premiers,

(débutant 1) Benji 8e

(B5-7 G6-8) Lucas G. 1er, Alise 4e

(B8-9 G9-10)  Jamie 2e, Enzo 3e, Gabriel 5e, Dario 7e

(B8-11 G9-12) Jordan 6e

(B12-13 G13-14) Léo 2e, Sébastien 3e

(B14-15 G15-16) Mathis 3e, Arnaud 6e

(B16-17 G17-18) Adrien 6e, Gonçalo 8e

(Cruisers 25+) Marc 1er

Général-ARB-2017

 

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

 

Nous souhaitons un bon rétablissement à Eliott après sa chute !

 

photos ARB8-2017

Résultats ARB7

Ce dimanche 17 septembre a eu lieu la 7e manche de l’ARB à La Chaud-de-Fonds.

Un grand bravo à nos pilotes genevois qui ont tout donné au pays d’en haut, entre pluie et soleil…

Ils ont roulé très fort et fait de très belles courses.

Nous étions 30 pilotes;

Léon, Lucas G, Alise, Jamie, Enzo, Dario, Gabriel, Baptiste, Logan, Amandine, Jordan, Kylian, Noah, Sébastien, Léo, Eliott, Alessio, Thalya, Zian, Chloé, Valentin, Guillaume, Mathis, Kevin L, Lucas, Gonçalo, Adrien, Kevin J, Alexandre, Marc.

Un excellent palmarès avec 15 pilotes dans les 8 premiers,

(débutants 1) Léon 5e

(B5-7 G6-8) Lucas G. 3e, Alise 4e

(B8-9 G9-10) Jamie 2eEnzo 3e, Gabriel 5e, Dario 6e

(B12-13 G13-14) Léo 2e, Sébastien 3e, Thalya 5e, Zian 7e

(B14-15 G15-16) Arnaud 2e, Mathis 7e

(B16+ G17+) Alexandre 7e

(senior 25+) Marc 1er

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

photos ARB7-2017  à suivre…

Résultats-ARB7-2017

Général-club-ARB7-2017

Général-ARB7-2017

Après l’ARB6, Genève est premier au classement des Club…préparez vous à peut-être faire la fête dimanche…

Résultats ARB6

Ce dimanche 10 septembre a eu lieu la 6e manche de l’ARB à Sion.

Un grand bravo à nos pilotes genevois qui ont tout donné sur cette piste un peu moins ventée que d’habitude.

Ils ont roulé très fort et fait de très belles courses.

Nous étions 30 pilotes;

Gary, Lucas G, Alise, Jamie, Enzo, Dario, Gabriel, Tony, Baptiste, Jordan, Kylian, Timoté, Corentin, Noah, Johan, Zian, Sébastien, Léo, Eliott, Alessio, Chloé, Guillaume, Mathis, Kevin L, Mathieu, Gonçalo, Adrien, Kevin J, Alexandre, Marc.

Un excellent palmarès avec 13 pilotes dans les 8 premiers,

(débutants) Gary 4e

(B5-7 G6-8) Lucas G. 1er, Alise 2e

(B8-9 G9-10) Jamie 2e, Enzo 4e, Dario 5e, Tony 6e

(B10-11 G11-12) Jordan 4e

(B12-13 G13-14) Léo 3e, Eliott 5e, Zian 8e, 

(B14-15 G15-16) Mathis 1er

(senior 25+) Marc 1er

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

Photos ARB6

Résultats-ARB6-2017

Général-ARB6-2017

Général-Club-ARB6-2017

Résultats SC 8 et finale SC9

Ce weekend 2 et 3 septembre ont eu lieu la 8e manche et la finale de la Swiss-Cup à Volketswil.

Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui ont tout donné pour le dernier weekend outre Sarine.

Le samedi pour la SC8 nous étions 24 pilotes;

Jamie, Lucas, Alise, Dario, Enzo, Jordan, Kylian, Gabriel, Zian, Keziah, Sébastien, Magali, Mathis, Léo, Alessio, Thalya, Kevin L, Chloé, Arnaud, Jonathan, Loredana, Adrien, Gonçalo, Marc.

Avec un très joli palmarès de 8 pilotes dans les 8 premiers

(B -8 ) Jamie 4e

(B-G 9-10 ) Jordan 4e

(B 11-12) Zian 2e, Sébastien 3e

(B 13-14 ) Mathis 1er

(G 13+ ) Loredana 7e, Thalya 8e

(open 30+) Marc 6e

Résultat SC8 2017

Photos SC8 2017

 

Le dimanche pour la finale SC9 nous étions 22 pilotes;

Jamie, Lucas, Alise, Dario, Enzo, Jordan, Kylian, Gabriel, Zian, Keziah, Sébastien, Magali, Mathis, Léo, Alessio, Thalya, Kevin L, Chloé, Arnaud, Jonathan, Adrien, Gonçalo.

Nous souhaitons un bon rétablissement à Loredana après sa chute !

Avec un très  joli palmarès de 9 pilotes dans les 8 premiers

(B -8 ) Jamie 2e

(B-G 9-10 ) Jordan 5e

(B 11-12) Zian 1er, Sébastien 3e

(B 13-14 ) Mathis 1er, Léo 7e

(G 13-14 ) Thalya 1re, Magali 2e, Chloé 3e   TROP LA CLASSE LES FILLES 😉

Résultats SC9 2017

Photos SC9 2017

Qui dit finale, dit classement général….

Nous retrouvons nos pilotes avec le palmarès suivant au niveau du Général de la Swiss-Cup 2017.

Palmarès de 10 pilotes dans les 8 premiers

(Open 30+) Marc 3e

(B -8 ) Jamie 3e

(B-G 9-10 ) Jordan 4e

(B 11-12) Sébastien 3e

(G 11-12 ) Zoé 5e

(B 13-14 ) Mathis 1er

(G 13-14 ) Thalya 1re, Magali 2e, Chloé 5e

(G 15+) Loredana 5e

 Général SC 2017

 

Le classement par club de l’ARB est arrivé…et…nous sommes….1er !!!!

Général-CLUB-arb5

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

Résultats

Championnats suisses et SC 7

Ce weekend 1er et 2 juillet ont eu lieu les championnats suisses et la 7e manche de la Swiss-Cup à Winterthur.

Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui ont tout donné en terre Suisse Allemande.

Le samedi pour les championnats suisses nous étions 18 pilotes;

Enzo, Jordan, Kylian,Zoé, Sébastien, Magali, Chloé, Eliott, Alessio, Thalya, Mathis, Kevin L, Jonathan, Leila, Loredana, Adrien, Marc, Renaud.

Avec un très joli palmarès de 14 pilotes dans les 8 premiers

et 5 champions/es suisses

 BRAVO !

(B 9 ) Enzo 5e

(B 10 ) Jordan 6e

(G 11) Zoé 1re

(B 12 ) Sébastien 2e

(G 13 ) Magali 2e, Chloé 3e

(B 13 ) Eliott 7e

(G 14 ) Thalya 1re

(B 14)  Mathis 1er

(G 16)  Leila 1re

(W 17+) Loredana 1re

(M 17-29) Adrien 6e

(M 30+) Marc 4e

(Elite) Renaud 2e

Résultats CS 2017

 

Le dimanche pour le SC 7 nous étions 22 pilotes;

Jamie, Lucas, Alise, Jordan, Dario, Kylian Enzo, Gabriel, Sébastien, Zoé, Mathis, Alessio, Thalya, Magali, Chloé, Jonathan, Loredana, Leila, Adrien, Gonçalo.

Avec un très joli palmarès de 9 pilotes dans les 8 premiers

(B -8 ) Jamie 2e

(B-G 9-10 ) Jordan 5e

(B 11-12) Sébastien 3e

(G 11-12 ) Zoé 2e

(B 13-14 ) Mathis 1er

(G 13-14 ) Thalya 1re, Magali 4e, Chloé 5e

(G 15+) Loredana 5e

 

Résultats SC7 2017

 

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

Résultats ARB5

Ce dimanche 25 juin a eu lieu la 5e manche de l’ARB à Grandson.

Un grand bravo à nos pilotes genevois qui ont tout donné sur cette belle piste au bord du lac.

Ils ont roulé très fort et fait de très belles courses.

Nous étions 36 pilotes;

Lucas G, Alise, Jamie, Enzo, Dario, Gabriel, Tony, Baptiste, Logan, Amandine, Jordan, Kylian, Timoté, Corentin, Zoé, Noah, Johan, Sébastien, Léo, Eliott, Alessio, Keziah, Chloé, Valentin, Guillaume, Mathis, Anel, Kevin L,  Jonathan, Lucas, Gonçalo, Adrien, Kevin J, Loredana, Marc, Cyril.

Un excellent palmarès avec 14 pilotes dans les 8 premiers,

(B5-7 G6-8) Lucas G. 1er, Alise 4e

(B8-9 G9-10) Enzo 2e, Jamie 3e, Tony 4e, Gabriel 5e

(B12-13 G13-14) Léo 2e, Eliott 4e, Sébastien 8e, 

(B14-15 G15-16) Mathis 6eAnel 8e

(B16+ G17+) Adrien 8e

(senior 25+) Marc 2e, Cyril 4e

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

photos ARB5-2017  à suivre…

Résultats ARB5-2107

ARB-général-5

Résultats challenge genevois CG2

Mercredi 14 juin a eu lieu la 2e manche du challenge genevois.

Un grand bravo à tous les pilotes qui ont tout donné sur leur piste.

Ils ont roulé très fort et fait de très belles courses.

 Il y eu 32 pilotes;

Luca, Gary, Johan, Benji, Sébastien, Nathan, Cyril, Alessandro, Alise, Léonard, Samuel, Macéo, Edgar, Hugo, Gaspard, Gabriel, Edgar, Manon, Manek, Roman, Tomas, Thomas, Léo, Salvador, Elias, Marcello, Gabriel, Gaël, Richard, Simon, Sylvain, Mateo.

Avec les podiums suivant:

(B9et-) Luca 1er, Gary 2e, Johan 3e

(B10-11-12) Roman 1er, Tomas 2e, Elias 3e

(B13et+) Gaël 1er, Richard 2e, Simon 3e

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

Résultats CG2-2017

Général CG2-2017

 

Nous n’avons pas de photos, si vous en avez, merci de nous les faire suivre par mail.

Résultats SC 5-6

Ce weekend 10 et 11 juin ont eu lieu les 5e et 6e manches de la Swiss-Cup à Sion.

Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui ont fait au mieux pour vaincre la canicule et le vent de Sion.

Les conditions de courses étaient difficiles et disputées

avec malheureusement pas mal de chutes pour nos pilotes.

Nous souhaitons bon rétablissement à Jamie et Keziah.

 

Le samedi nous étions 27 pilotes;

Lucas G, Jamie, Alise, Jordan, Kylian, Enzo, Gabriel, Dario, Sébastien, Keziah, Mathis, Léo, Kevin L, Alessio, Eliott, Thalya, Magali, Chloé, Arnaud, Anel, Jonathan, Loredana, Adrien, Gonçalo, Kevin J, Marc, Cyril.

Avec un joli palmarès de 9 pilotes dans les 8 premiers:

(B-G 8- ) Jami 2e

(B-G 11-12) Keziah 4e

(B 13-14)  Mathis 1er

(G 13-14)  Thalya 1re, Chloé 4e, Magali 5e, 

(G 15+) Loredana 6e

(open 30+) Marc 3e, Cyril 4e

Résultats-SC5-2017

Photos SC5 2017 a suivre…

 

Le dimanche nous étions 26 pilotes;

Lucas G, Jamie, Alise, Jordan, Kylian, Enzo, Gabriel, Dario, Sébastien, Keziah, Mathis, Léo, Kevin L, Alessio, Eliott, Thalya, Magali, Chloé, Arnaud, Anel, Jonathan, Loredana, Grégory, Adrien, Gonçalo, Kevin J.

Avec un joli palmarès de 9 pilotes dans les 8 premiers:

(B-G 8- ) Jami 8e

(B-G 9-10) Jordan 5e

(B 11-12) Sébastien 6e

(B 13-14)  Mathis 1er

(G 13-14)  Thalya 1re, Magali 3e, Chloé 6e

(B 15-16) Arnaud 6e

(G 15+) Loredana 6e

Résultats-SC6-2017

Général-SC6-2017

Photos SC6 2017 a suivre…

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

Résultats challenge genevois CG1

Ce mercredi 17 mai a eu lieu la 1re manche du challenge genevois.

Un grand bravo à tous les pilotes qui ont tout donné sur leur piste.

Ils ont roulé très fort et fait de très belles courses.

 Il y eu 39 pilotes;

Louka, Gary, Johan, Luca, Benji, Sébastien, Nathan, Cyril, Alessandro, Alise, Léonard, Samuel, Macéo, Théo, Gaspard, Mareck, Mae, Alessio, Joao-Luc, Gabriel, Edgar, Valentin, Lenny, Manon, Ismaël, Roman, Tomas, Thomas, Léo, Salvador, Elias, Marcello, Gabriel, Johan, Guillaume, Alexis, Christofer, Camélia, Sylvain.

Avec les podiums suivant:

(B9et-) Louka 1er, Gary 2e, Johan 3e

(B10-11-12) Roman 1er, Tomas 2e, Thomas 3e

(B13et+) Christofer 1er, Camélia 2e, Sylvain 3e

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

 

Résultats-CG1

Photos-CG1

Résultats ARB4

Ce dimanche 14 mai a eu lieu la 4e manche de l’ARB à La Béroche.

Un grand bravo à nos pilotes genevois qui ont tout donné sur une piste tantôt sous la pluie et tantôt sous le soleil.

Ils ont roulé très fort et fait de très belles courses.

Nous étions 31 pilotes;

Lucas G, Alise, Benji, Alessandro, Jamie, Enzo, Dario, Gabriel, Baptiste, Amandine, Jordan, Kylian, Timoté, Corentin, Noah, Sébastien, Léo, Alessio, Keziah, Chloé, Valentin, Mathis, Arnaud, Kevin L,  Jonathan, Lucas, Grégory, Kevin J, Loredana, Marcelo, Marc.

Un excellent palmarès avec 14 pilotes dans les 8 premiers,

(Débutants 1) Benji 5e, Alessandro 6e

(B5-7 G6-8) Lucas G. 3e

(B8-9 G9-10) Jamie 2e, Gabriel 4e, Dario 6e, Baptiste 7e

(B10-11 G11-12) Jordan 7e

(B12-13 G13-14) Sébastien 2e, Léo 6e

(B14-15 G15-16) Mathis 1erArnaud 3e

(B16+ G17+) Grégory 5e

(senior 25+) Marc 1er

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !

photos ARB4-2017

Résultats ARB4-2017

Général ARB4-2017