Recherche

Résultats 2016

CDL et Pro Open Genève 2016 – Résultats

Un grand merci à tous les pilotes, les bénévoles, au comité, et à toutes les personnes qui ont permis, grâce à leur énergie et bonne humeur, au parfait déroulement d’un magnifique weekend de BMX au soleil, sur notre belle piste de Genève !

Un grand bravo à nos nombreux pilotes Genevois qui ont roulé très fort, et fait de très belles courses.

 

Le samedi soir pour l’Open, Nous étions 38 pilotes;

Eric, Cyril E, Lucas G, Alise, Nathan, Cyril S, Hugo, Jamie, Jordan, Gabriel, Baptiste, Enzo, Dario, Logan, Kylian, Sébastien S, Joao-Luc, Sébastien C, Keziah, Chloé, Eddy, Hugo, Mathis, Kevin L, Lucas C, Alessio, Arnaud, Mehdi, Leila, Loredana, Léa, Renaud, Damien, Adrien, Gregory, Kevin J, Goncalo, Benjamin.

avec un joli palmarès de 13 pilotes dans les 8 premiers:

Piccolos (B 2010et+/G 2009et+) Lucas G. 3e, Nathan 5e, Cyril 6, Alise 7e, Hugo 8e
Poussins (B 2009/G 2008) Jamie 1er
Cadets1-2 (B 2005/G 2004) Sébastien C. 2e, Kezia 5e
Ecoliers (B 2004et2003/G 2003et2002) Mathis 1er
Juniors Elites G; Leila 5e
Elites M; Renaud 3e
Séniors;  Eric 2e, Cyril 3e

 

Le dimanche, pour la finale de la coupe des lacs, Nous étions 39 pilotes;

Eric, Cyril E, Marcelo, Lucas G, Alise, Benji, Théo, Rafael, Gabriel, Dario, Louka, Gary, Joao-Luc, Joao-David, Kylian, Noah, Thomas, Corentin, Roman,Timoté, Sébastien C, Keziah, Magali, Mathis, Eliot, Léo, Alessio, Lucas C, Kevin L, Arnaud, Jonathan, Maxime, Mehdi, Gregory, Kevin J, Adrien, Benjamin, Loredana, Léa.

avec un joli palmarès de 11 pilotes dans les 8 premiers:

Piccolos (B 2010et+/G 2009et+) Lucas G. 4e
Minis 1 (B 2008/G 2007) Gabriel 6e
Cadets1 (B 2006/G 2005) Corentin 8e
Cadets2 (B 2005/G 2004) Sébastien C. 2e, Kezia 7e
Ecoliers (B 2004et2003/G 2003et2002) Mathis 5e, Eliot 7e
Juniors (B 2002et2001/G 2001et2000) Arnaud 5e
Séniors (B/G 1990à1978) Marcelo 7e
Papis (B/G 1977et-) Eric 2e, Cyril 5e

 

Qui dit finale, dit classement général, où l’on retrouve 12 pilotes dans les 8 premiers:

Piccolos (B 2010et+/G 2009et+) Lucas G. 2e, Alise 7e
Poussins (B 2009/G 2008) Benji 5e
Minis 1 (B 2008/G 2007) Gabriel 5e, Dario 8e
Ecoliers (B 2004et2003/G 2003et2002) Léo 4e, Kevin L. 8e
Elites;  Loredana 4e, Kevin J. 8e
Séniors (B/G 1990à1978) Marcelo 6e
Papis (B/G 1977et-) Eric 2e, Cyril 4e

 

Félicitations à tous nos pilotes

et vive le Bicross Club Genève !

CDL Grenoble

Ce dimanche 13 novembre a eu lieu la cinquième manche de la coupe des lacs à Grenoble.

Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui ont bravé le froid, mais heureusement, pas la pluie 😉
Avec comme décor la neige sur les sommets alentours ! Ils ont roulé très fort, et fait de très belles courses.

Nous étions 18 pilotes;

Eric, Cyril E, Marcelo, Lucas G, Alise, Jamie, Benji, Gabriel, Dario, Sébastien, Kylian, Eliot, Léo, Kevin L, Lucas C, Alessio, Loredana, Kevin J.

avec un joli palmarès de 8 pilotes dans les 8 premiers:

Piccolos (B 2010et+/G 2009et+) Lucas G. 4e
Poussins (B 2009/G 2008) Jamie 2e, Benji 8e
Minis1 (B 2008/G 2007) Gabriel 7e
Ecoliers (B 2004et2003/G 2003et2002) Léo 2e
Séniors (B/G 1990à1978) Marcelo 2e
Papis (B/G 1977et-) Eric 2e, Cyril 5e

Félicitations à tous nos pilotes

et vive le Bicross Club Genève !

PS: les photos et les résultats sont en ligne…

HG.

1 CLASSEMENT GENERAL CDL 2016

2 CLASSEMENT CDL DU JOUR 2016

3 CLASSEMENT CLUBS CDL 2016

 

CDL Pont-Evêque

Ce dimanche 23 octobre a eu lieu la troisième manche de la coupe des lacs à Pont-Evêque.
Vu la distance, nous étions un peu moins nombreux, mais un grand bravo à nos pilotes Genevois qui  ont roulé très fort, et fait de très belles courses, et sans pluie 😉
Nous étions 18 pilotes;
Eric, Cyril E, Marcelo, Lucas G, Alise, Benji, Alessandro, Gabriel, Dario, Kylian, Noah, Eliot, Léo, Kevin L, Lucas C, Alessio, Arthur, Loredana.
avec un joli palmarès de 8 pilotes dans les 8 premiers:
Piccolos (B 2010et+/G 2009et+) Lucas G. 3e
Poussins (B 2009/G 2008) Benji 7e
Minis1 (B 2008/G 2007) Gabriel 4e, Dario 7e
Minis2 (B 2007/G 2006) Kylian 5e
Ecoliers (B 2004et2003/G 2003et2002) Léo 5e
Séniors (B/G 1990à1978) Marcelo 3e

Papis (B/G 1977et-) Eric 3e, Cyril 7e

 

Félicitations à tous nos pilotes et vive le Bicross Club Genève !
PS: les photos et les résultats sont en ligne…

HG.

CDL Echichens

Ce dimanche 16 octobre a eu lieu la deuxième course de la coupe des lacs à Echichen.
 
Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui étaient là nombreux et qui ont roulé très fort, et fait de très belles courses, sous un joli soleil d’automne.
 
 
Nous étions 25 pilotes;
Eric, Cyril E, Marcelo, Lucas G, Cyril S, Alise, Benji, Alessandro, Gabriel, Dario, Sébastien, Kylian, Zian, Magali, Eddy, Eliot, Léo, Kevin L, Lucas C, Alessio, Jonathan, Mehdi, Loredana, Léa, Adrien et Kevin J.
 
avec un joli palmarès de 9 pilotes dans les 8 premiers:
 
Piccolos (B 2010et+/G 2009et+) Lucas G. 3e
Poussins (B 2009/G 2008) Alessandro 8e
Minis1 (B 2008/G 2007) Gabriel 5e
Minis2 (B 2007/G 2006) Kylian 6e
Cadets2 (B 2005/G 2004) Magali 5e
 
Ecoliers (B 2004et2003/G 2003et2002) Eliot 5e
Séniors (B/G 1990à1978) Marcelo 2e

Papis (B/G 1977et-) Eric 2e, Cyril 5e

 

Nos anciens jeunes ont de beaux restes et font très fort 😉
 
Félicitations à tous nos pilotes 
et vive le Bicross Club Genève !
PS: les photos et les résultats sont en ligne…

HG.

ARB 8 La Chaux-de-Fonds

Le weekend du 24 et 25 septembre ont eu lieu les finales ARB 8 avec le championnat Romand.
 
Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui ont roulé très fort, et fait de très belles courses.
 
Le samedi pour la finale Cruisers, nos 4 pilotes,
Marc, Adrien, Kevin et Loredana, sont tous allés en finale A 😉
 
(Cruiser 30+comp.) Marc 1er
(Cruiser 15-24ans.) Adrien 2e, Kevin 3e, Loredana 5e
 
 
 
Le dimanche, il y avait 25 de nos pilotes :
Jamie, Lucas, Amandine, Jordan, Kylian, Enzo, Gabriel,  Dario, Logan, Baptiste, Keziah, Valentin, Chloé, Guillaume, Magali, Mathis, Léo, Alessio, Lucas, Jonathan, Grégory, Adrien, Kevin et Loredana,
avec un joli palmarès de 6 pilotes dans les 8 premiers:
 
(B 7et-/G 8et-) Lucas 4e, Jamie 8e
(B 8et9/G 9et10) Jordan 3e
(B 10et11/G 11et12) Keziah 5e
(B 12et13/G 13et14) Mathis 1er, Léo 7e
 
Qui dit finale, dit classement général, où l’on retrouve 9 pilotes dans les 8 premiers:
 
(Cruiser 30+comp.) Marc 3e, Cyril 4e
(B 7et-/G 8et-) Jamie 1er, Lucas 3e, Amandine 6e
(B 8et9/G 9et10) Jordan 1er, Kylian 8e
(B 12et13/G 13et14) Mathis 1er
(B 16et+/G 17et+) Grégory 6e
 
La course de ce weekend comptait aussi pour les championnats Romand et Cantonaux de
l’associations des fédérations cyclistes cantonales romandes.
 
Avec notre champion Romand: Mathis

Ainsi que nos champions Genevois:
Lucas, Jordan, Keziah, Mathis et Grégory
 
 
Félicitations à tous nos pilotes 
et vive le Bicross Club Genève !
PS: les photos sont en ligne…

HG.

ARB 7 Nord Vaudois

Le weekend du 10 et 11 septembre ont eu lieu l’ARB 7 le dimanche et l’Open du samedi soir.
 
Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui ont roulé très fort, et fait de très belles courses.
Le dimanche nos 27 pilotes,
Marc, Jamie, Lucas, Thomas, Kylian, Jordan, Gabriel, Enzo, Dario, Logan, Baptiste, Zian, Keziah, Valentin, Chloé, Magali, Guillaume, Sébastien, Mathis, Alessio,  Léo, Arnaud, Jonathan, Grégory, Adrien, Kevin, Loredana,
Dont 8 pilotes dans les 8 premiers:
(Cruser 30+comp.) Marc 1er
(B 7et-/G 8et-) Jamie 1er
(B 8et9/G 9et10) Thomas 3e, 4e Kylian
(B 10et11/G 11et12) Zian 1er
(B 12et13/G 13et14) Sébastien 6e, Mathis 8e
(B 14et15G 15et16) Arnaud 8e
 
Le samedi soir, pour l’Open, nous n’étions pas très nombreux, mais 9 pilotes ont bien défendu les couleurs Genevoises,
Jamie, Sebastien, Léo, Alessio, Arnaud, Tristan, Adrien, Loredana et Renaud.
 
(B 7et-/G 8et-) Jamie 1er
(B 10et11/G 11et12) Sebastien 3e
(B 12et13/G 13et14) Léo 4e
(B 14et15G 15et16) Arnaud 7e, Tristan 8e
(Élite W) Loredana 6e
(Elite M) Renaud 6e
 
 
Félicitations à tous nos pilotes
et vive le Bicross Club Genève !
PS: les photos sont en ligne…

HG.

Hervé Gusthiot

Swiss Cup 9 et 10 manches à Echichens

le weekend du 3 et 4 septembre ont eu lieu les finales de la Swiss Cup avec les 9e et 10e manches.
Un grand bravo à nos pilotes Genevois qui ont roulé très fort, et fait de très belles courses.
Avec nos 29 pilotes du samedi,
Stéphane, Marc, Cyril, Gabriel, Lucas, Jamie, Dario, Enzo, Zian, Kylian, Jordan, Eliot, Chloé, Sébastien, Léo, Magali, Jonathan, Arnaud, Mathis, Anel, Adrien, Gonçalo, Yanis, Antoni, Kevin, Grégory, Loredana, Leila, et Thalya.
Palmarès des 8er:
(Cruser 30+) Marc 3e, Stephan 6e, Cyril 7e. (c’était la finale Swiss Cup)
(B+G 9et10) Zian 1er
(G 11et12) Magali 4e, Chloé 5e
(B 11et12) Sébastien 8e
(B 13et14) Arnaud 8e
(Open G 13et+) Loredana 5e, Leila 8e
et nos 26 pilotes du dimanche,

Gabriel, Lucas, Jamie, Dario, Enzo, Zian, Kylian, Jordan, Eliot, Chloé ,Alessio, Sébastien, Léo, Magali, Thalya, Jonathan, Arnaud, Mathis, Anel, Adrien, Gonçalo, Yanis, Antoni, Kevin, Grégory, et Loredana.
Palmarès des 8er:
(B+G 8et-) Enzo 5e
(B+G 9et10) Zian 1er
(G 11et12) Chloé 4e, Magali 7e
(B 11et12) Sébastien 8e
(G 13et14) Thalya 3e
(B 13et14) Arnaud 8e
(G 15et+) Loredana 5e
(B 15et16) Adrien 6e

Qui dit finale, dit classement général….
Nous retrouvons nos pilotes avec le palmarès suivant au niveau de la Swiss Cup 2016.

Palmarès des 8er:
(Cruser 30+) Marc 2e
(B+G 8et-) Enzo 4e
(B+G 9et10) Zian 1er
(G 11et12) Magali 3e, Chloé 7e
(B 11et12) Sébastien 4e
(G 13et14) Thalya 2e
(B 13et14) Arnaud 5e
(G 15et+) Loredana 3e

(B 15et16) Adrien 7e
(Elite M 17et+) Gregory 7e

Félicitations à tous nos pilotes
et vive le Bicross Club Genève !
PS: les photos suivront
HG. e