Recherche

Frank Henry

Élection du nouveau comité BCGE 2018

Président: Frank Henry

Vice-président: Marc Murbach

Trésorière: Fatima Rossi

Responsable sportif: Fred Lemee

Consultant administratif: Stéphane Noble

Convocation à l’assemblée extraordinaire du 11 octobre 2018

 

Bonjour à tous

Si la date vous est  connue, seul l’endroit et l’ordre du jour sont encore à vous communiquer.

L’ordre du jour se trouve ci-dessus et l’assemblée aura lieu à la buvette de Vessy à partir de 19h.

 

Vous pouvez également prendre connaissance du PV de l’assemblée générale du 8 février sur le lien:      PV assemblée générale 2018

coupe des lacs 2018 Cran-Gevrier

 

 

Voici l’invitation à la 1ère manche de la coupe des lacs qui aura lieu à Cran-Gevrier le 7 octobre prochain.

Inscription au club jusqu’à mercredi soir et paiement de l’inscription en même temps.

catégorie jusqu’à 12 ans  : 7 euros  ou  8,5 frs

catégorie à partir de 13 ans :  10 euros ou 12 frs

 

Voici encore le lien pour avoir tous les renseignements utiles (camping-parking-catégorie-horaire-pédales) :   invitation cdl 2018 cran_1

Finale du challenge Genevois

 

 

L’ARB terminé, et avant de commencer la campagne de la coupe des lacs, il nous reste encore la finale du challenge genevois.
Celui-ci aura lieu samedi 29 septembre à partir de 11heures Il y aura la finale du challenge genevois pour les non-compétiteurs et aura lieu également la course de club pour les compétiteurs.
C’est une bonne occasion de tous se rencontrer. Ensuite, à la fin de la compétition, nous partagerons un buffet canadien pour ceux qui le souhaite.

Venez nombreux

 

Résultats des championnats Romands 2018

 

 

Magnifiques résultats d’ensemble des pilotes du bicross club Genève

Jamie Pouessel;   champion romand et champion Genevois

Sébastien Campiche;  champion romand et champion Genevois

Mathis Gantner;   champion romand et champion Genevois

Fabio Pelleriti;   champion Genevois

Jordan Patthey;   champion Genevois

Gonçalo Pinto Rodrigues;   champion Genevois

Marc Murbach;   champion Genevois

 

Et bravo à tous les autres pilotes pour leurs excellents résultats.

 

 

Dernière manche de l’ARB à Echichens

 

Pour les inscriptions, comme d’habitude, par mail ou au local jusqu’au mercredi soir.

Je vous mets en lien les infos utiles fournies par l’organisateur.:
A noter horaire légèrement modifié ( 3 manches , 1/4 et 1/2 avant la pause de midi raccourcie à 1heure )
Souper possible le samedi soir. inscription sur le doodle:     https://doodle.com/poll/4dp6g3einxfd2kbu
Bonne course à tous

 

Invitation 7ème manche ARB et championnats romands 2018 à Sion

15 & 16 septembre 2018

 

Pour les inscriptions, comme d’habitude, par mail ou au local jusqu’au mercredi soir.
Attention, 2 courses, donc 2 inscriptions.

Ne sont autorisés à courir les championnats romands, que les pilotes  possédant une licence délivrée par Swiss cycling et inscrits dans un des 7 clubs romands.

Je vous mets en lien les infos utiles fournies par l’organisateur.:  invitation-ARB-Sion-2018

 

Reprise des entraînements

 

 

Rentrée scolaire coïncidant avec reprise des entraînements, celle-ci est agendée au lundi 27 août prochain.
bonne fin de saison à tous

Invitation stage d’été 2018

 

 

du lundi 20 août au jeudi 23 août 2018

de 9h à 16h30

 

Entraîneurs;  Renaud Blanc 2 jours, Sylvain André 2jours et Amidou Mir 4 jours

 

En priorité pour les compétiteurs du BCG, nombre de place max. 30 pilotes.

150 Frs (pour les membres) inclus repas de midi

180 Frs (pour les non membres et en cas de places disponibles)

à payer sur place le lundi matin

Inscris toi vite… par mail avec ton: nom, prénom et année de naissance.

bmxgeneve@gmail.com

 

Championnats d’Europe UEC

Sarrians 2018

Le weekend dernier ont eu lieu les championnats d’Europe de BMX 2018  à Sarrians.

 

Vous étiez 16 pilotes du bicross club Genève à y avoir participé.

 

Une mention toute particulière à Jamie Pouessel et Zian Lemee pour leur magnifique 2ème place sur le podium.

 

 

 

Un grand bravo également à Ludivine Servelle qui monte sur la 3ème marche du podium en cruiser

 

 

Jérôme Mollier & Léa  Momin atteignent quand à eux la finale Europe, également en cruiser.

 

 

Ont également participé à ces championnats :  Laurent Kompaore, Marc Murbach, Loredana Marescutti, Chloé Patthey, Mathis Gantner, Clara Servelle, Nathan Nayener, Kylian Santschy, Jordan Patthey, Alix Desilles,

 

Enfin, la pilote du club Leila Henry, qui participait à la course du challenge junior européen a manqué la finale d’un rien, alors qu’elle était bien placée tout au long de sa demie.

 

 

Un grand bravo à tous